Несколько странным выглядело на днях послесловие одного из промэрских ресурсов к совещанию межведомственной комиссии по наполняемости бюджета городского округа. Совещание состоялось на минувшей неделе в администрации Камышина. Тут, видимо, следует уточнить название комиссии — по обеспечению поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет городского округа-город Камышин, консолидированный бюджет Волгоградской области и обязательных взносов в государственные внебюджетные фонды. Но мы пока остановимся на сборе налогов, поступающих в бюджет Камышина.

Так вот, на проадминистративном ресурсе Камышина появилась сердитая заметка о нерадивом предпринимателе, который, как выяснилось, приехал на совещание на дорогущем автомобиле, а, мол, налоги платить не хочет. Впрочем, предпринимателя назвать постеснялись, так что благородный пафос автора заметки пролился, можно сказать, впустую. Да и саму заметку вскоре сняли с публикации.

Получить какие-либо комментарии в отделе по связям с общественностью и СМИ Камышинской городской думы относительно «тайного» совещания по доходам, которое оказалось традиционно закрытым от немуниципальных средств массовой информации Камышина, выглядело делом непростым. Как сообщила infokam.su начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Камышинской городской думы Валерия Воробьева, никто из ее подчиненных в совещании не участвовал. Этот «прокол» якобы стал следствием более узкого круга мероприятий, на которые теперь допущена сама пресс-служба, недавно «переехавшая» из-под крыши администрации под крышу Камышинской городской думы. (Вопросы о том, зачем вообще нужна на бюджетном содержании многочисленная пресс-служба, которая не владеет наиболее важной для СМИ информацией, оставим пока за кадром).

Между тем, по некоторым данным, на совещании по доходам «разбирались» вполне конкретные злостные должники по уплате земельного, транспортного налогов и налога на имущество. И сопредседательствующий, глава города Владимир Пономарев, в довольно резкой форме предупреждал, какой будет стратегия в этом плане на экономических просторах Камышина: ни тени пощады «недоимщикам».

А вот как в целом прокомментировала ситуацию для infokam.su начальник Межрайонной налоговой инспекции №3 Федеральной налоговой службы по Волгоградской области Наталья Левачкова: «За май 2014 года выполнение бюджетных назначений по городу Камышину при плане 45,7 миллиона рублей составило 46,2 миллиона рублей, то есть 101 процент. В сопоставимых нормативах к уровню прошлого года рост составил и вовсе 49 процентов. Сумма поступлений от 60 основных крупных плательщиков налогов увеличилась, по сравнению с прошлым месяцем, на 18 миллионов рублей. С начала года мы имеем 97 процентов от плана по бюджетным назначениям».

Что же касается якобы используемого в интересах города «перекрывания» недоимок камышинских должников налогами, получаемыми с воинских частей, которые расквартированы в Камышине, то, по словам Натальи Левачковой, в реальности этого не происходит, «потому что доля военных все время примерно одинакова в массе платежей других налогоплательщиков».