«Летнего отдыха у областных чиновников не будет», — эту фразу врио губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, произнесенную им на днях на заседании правительства Волгоградской области, цитируют многие региональные СМИ.

Глава региона аргументировал свое табу на отпуска для высокопоставленных чиновников так: «Сейчас не время отдыхать — нужно отработать все поручения по взаимодействию с федеральным центром, которые были даны. Кроме того, уже идет подготовка бюджета на 2015 год, и наша задача — приложить все усилия к тому, чтобы Волгоградская область была включена в максимальное количество госпрограмм. Еще раз подчеркну — нет у нас времени на отдых и выходные дни. Работа предстоит серьезная — нужно исправлять тяжелейшую социально-экономическую ситуацию и грамотно планировать приоритеты на следующий, 2015-й год»».

Непростая ситуация с наполнением бюджета, реализацией ряда социальных программ складывается и в Камышине. Однако пока камышинских чиновников отдыха летом никто не лишал. Как сообщила infokam.su управляющая делами Камышинской городской думы Светлана Новицкая, отпуска руководителям структурных подразделений мэрии предоставляются по графику, разработанному заранее.

К августу, впрочем, большинство председателей комитетов и начальников отделов вернутся на рабочие места, потому что начнется активная фаза выборной кампании. Да и ряд высокопоставленных камышинских чиновников — заместители главы администрации и начальники нескольких ведущих отделов — только что назначены, так что в отпуска уйти этим летом «не успевают».

На лето в Камышине традиционно намечена работа подрядчиков, выигравших муниципальные конкурсы. Хотя грандиозных объектов, требующих неустанного «присмотра» со стороны первых лиц мэрии, — таких, как памятник Димитрию Солунскому или улица Рязано-Уральская, — в этом году нет.