22 августа в Волгограде открылся молодежный межрегиональный образовательный форум «Волга-2010». На остров Сарпинский съехались 1 400 молодых людей из 40 регионов России, а также из Абхазии, Чехии, Японии и Италии.

В День флага России на самом крупном речном острове в Европе Сарпинском состоялось торжественное открытие форума «Волга-2010». Уже во второй раз Волгоград становится центром молодежной жизни региона и страны.

Тематика форума будет определена по четырем направлениям: «Конвейер проектов», «Добровольческое движение», «Молодёжный парламентаризм» и «Инновации» — в рамках последнего запланирована выставка инновационных проектов. Оценивать проекты ребят будут видные политики, депутаты государственной думы, директора крупнейших предприятий.

Кроме того, 26 августа участникам образовательного форума «Волга-2010» будет представлен международный танцевальный проект «Танцуй ради жизни», направленный на борьбу с ВИЧ/СПИДом. В мероприятии планируется участие олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой, PR-менеджеров радиостанций и DJ July.
Уникальную программу уже поддержали 20 стран мира, первыми в нее вошли Нидерланды, Южная Африка и Индонезия. Россия присоединилась к проекту в 2005 году, сегодня в нее включено уже 26 регионов Российской Федерации, среди которых Волгоградская область.