Кликните для увеличенияПризнаюсь, написать этот материал помог наш постоянный читатель и комментатор HeadHunter, который выложил в комментарии заметку под общим названием «Что мы можем предложить туристам?» В ней, в частности, поднимался вопрос снесенной стелы.

Цитируем: «Возле музея раньше располагалась стела с посланием потомкам (вот ведь проклятые коммуняки) и портила весь вид. Властям показалось дешевле снести ее вместо того, чтобы отштукатурить. Зато мэр клятвенно обещал возвести стеллу в другом месте… Вероятно, этим местом станет городская свалка».

Признаюсь, сам я был за снос стелы. Собственно, и сейчас считаю это правильным решением. По моему мнению, нисколько она нисколько не украшала прекрасный бугор перед музеем. В частности, в своем материале «Я в ответе за свой город», который был опубликован в «Диалоге» я привел следующие мнения.

Владислав Коваль (член Союза художников России, академик, профессор кафедры «Рисунок и живопись» Волгоградского педагогического университета, автор герба современного Камышина):

— Я люблю Камышин, люблю его символы и его жителей! По правилам композиции у музея гармонично «вписался» бы либо памятник Петру I, либо фонтан. Это был бы любимый уголок, подобный московской площади с памятником Пушкину, где встречаются влюбленные и прогуливаются пары. Он отражал бы саму суть Камышина! Необходимо максимально «использовать» прекрасный вид на Волгу, поэтому уместной, полагаю, станет скульптура малых форм. Стела состоит из трех монолитных громадин, которые напоминают заводские трубы, закрывают вид на музей и вызывают, как минимум, неприязнь. Как профессиональный художник я бы ни в коем случае не назвал бы это архитектурное творение — памятником. Созданная некрасиво и непрофессионально с художественной точки зрения, стела не отражает сути столь знакового и исторически ценного места камышинской набережной, как территория перед музеем».

И. Д. Арзуманова (ветеран труда):

— Я — коренная камышанка и помню, как бомбили наш город в годы войны и как он был одним большим госпиталем. Все эти годы набережная олицетворяла Камышин. Я считаю, что бетонную стелу — «три столба» — необходимо убрать, заменив красивым памятником, отражающим историческую суть нашего города. Помните, у художника Бутяева есть картина: Петр I вкушает арбуз. Вот это было бы символично и красиво!

Потом по прошествии, наверное, полугода, на пресс-конференциях журналисты от лица читателей задавали главе городу Александру Чунакову вопросы о судьбе стелы. Хотя многие признавали, что даже молодоженам у этого памятника было очень неудобно фотографироваться. Если взять кадр крупно, то у многих, особенно приезжих, возникал вопрос: «А что это там за вами — завод?!» Если взять кадр со всей стелой, то счастливых лиц молодоженов вообще было не различить.

Действительно, из уст главы прозвучало обещание восстановить стелу. Но потом наступил кризис, и денег стало хватать ровно на самое необходимое. Как там у французов — «такова жизнь»… А нужна ли она, эта востановленная стела?