Отдельная бригада радиационной, химической и биологической защиты в Волгоградской области была поднята по тревоге. Сигнал оказался учебным.

По информации пресс-службы Южного военного округа (ЮВО), комплексная комиссия штаба Южного военного округа передала в штаб соответствующее распоряжение и приступила к контролю выполненных мероприятий.

В соответствии с замыслом внезапной проверки подразделения в составе более 1,2 тысячи военнослужащих и более 120 единиц боевой и специальной техники совершают марши общей протяженностью около 100 километров на полигоны «Прудбой» и «Камышинский».

В ходе выдвижения на марше военнослужащие отработают вопросы жизнеобеспечения на привалах и остановках, вводные по отражению нападения условного противника и ориентирования в незнакомом районе.

Личному составу предстоит выполнить ряд практических задач по ведению боевых действий с выполнением огневых задач с применением тяжелых огнеметных систем (ТОС), проведением учебных стрельб из стрелкового оружия, вождению бронетанковой техники и специальных машин. Кроме того, на полигоне будет развернут район специальной обработки, где подразделения РХБЗ выполнят задачи по дегазации, дезактивации и дезинфекции вооружения и военной техники в зоне условного заражения с использованием специальных средств.