Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман прибыл на остров Сарпинский, где сейчас проходит молодежный образовательный форум «Волга-2010». Владыка приехал не только для того, чтобы встретиться с молодыми людьми, но и привез в лагерь чудотворную икону Урюпинской Божией Матери.

Чудотворная икона прибыла в Волгоград из столицы российской провинции накануне. Во вторник утром после крестного хода Митрополит Герман привез святыню на остров. В это время на берегу владыку встречали более ста человек.

Во время своего выступления на главной сцене лагеря Герман призвал молодежь быть сильными и начинать созидать уже сегодня.

После приветственной речи Владыка направился в полевую часовню, где и была установлена чудотворная икона Урюпинской Божией Матери. Проведя молебен, Герман благословил участников и сам форум: «Я рад вас видеть, я счастлив, что здесь такая молодежь. Многие лета вам! И будьте здоровы!», — сказал Владыка.

Митрополит также осмотрел лагерь и условия, в которых проживают молодые люди. Кроме того, Герман принял участие в заседании круглого стола, посвященному участию молодежных движений в православной жизни.

— Я считаю, что организаторы правильно сделали, что уделили такое внимание религиозному аспекту, — делится впечатлениями от встречи с Владыкой участница форума из Саратова Елена Телегина. — Приезд Митрополита и чудодейственной иконы, возможно, для кого-то послужит поводом, чтобы переосмыслить свою жизнь и действия.

Напомним, форум «Волга-2010» начал свою работу в минувшее воскресенье. Одним из ключевых направлений образовательной программы слета является православие.