1 июля 2014 года главой Волгоградской области Андреем Бочаровым в связи с приемом большого числа беженцев с юго-востока Украины было подписано постановление о введении чрезвычайной ситуации.

Согласно постановлению, всем муниципалитетам рекомендуется развернуть на своих территориях работающие в круглосуточном режиме пункты для приема людей. Местные власти должны создать соответствующие межведомственные комиссии и продолжить совместно с региональным отделением «Российского Красного Креста» и областным благотворительным фондом социальной поддержки населения работу по сбору и распределению финансов, гуманитарной и благотворительной помощи. 

Как сообщает пресс-служба правительства Волгоградской области, режим ЧС начал действовать на территории региона с 18 часов 1 июля 2014 года. Введение режима ЧС позволит профильным структурам более эффективно работать в условиях увеличения потока временных переселенцев и оперативно оказывать им всю необходимую помощь.

По последним данным, на миграционном учете в Волгоградской области уже состоит около пяти тысяч украинских граждан – 921 человек обратился за содействием в органы соцзащиты. Региональным правительством совместно с муниципалитетами организованы центры временного пребывания для беженцев в Волгограде, Волжском, Камышине, Суровикинском и Городищенском районах. На базе этих стационарных пунктов в настоящее время проживают 548 человек.