Житель Волгограда отстоял свои права на денежную компенсацию за дни проведенные за тюремной решеткой. Волгоградца обвинили в совершении преступления 21 ноября 2012 года, когда в отношении него было возбуждено уголовное дело. На следующий день он был задержан, а уже 23 ноября ему было предъявлено обвинение, после чего за мужчиной захлопнулась дверь следственного изолятора.  

30 августа 2013 года мужчину отпустили. А спустя год с лишним, 26 декабря 2013 года, уголовное преследование в отношении него было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Бывший узник обратился в суд с требованием денежной компенсации за незаконное привлечение к уголовной ответственности и содержание под стражей в течение 281 дня.

«Советский районный суд постановил: истец имеет право на денежную компенсацию морального вреда в размере 700 тысяч рублей, исходя из положений п. 1 ст. 1070, ст. ст. 151, 1101 ГК РФ», - рассказали infokam.su в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Однако решение Советского районного суда было обжаловано в апелляционном порядке Министерством финансов Российской Федерации и прокуратурой Волгоградской области. Но Волгоградский областной суд подтвердил его законность и обоснованность, оставив жалобы без удовлетворения.