На днях волгоградские оперативники выявили факт нарушения авторских прав, совершенный организованной группой. Были задержаны трое жителей Волгограда — двое мужчин и женщина, которые занимались изготовлением и реализацией контрафактной аудиовизуальной продукции: записывали DVD-диски с музыкой, фильмами и компьютерными программами, которые реализовывали через торговую сеть Красноармейского района.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, полицейские провели 9 обысков, в ходе обысков изъято 5,5 тысяч DVD-дисков с признаками контрафактности, полиграфическая продукция, электронные носители, предназначенные для последующего многократного копирования, компьютерное оборудование и черновые записи. 

По факту нарушения авторских прав, совершенного организованной группой, возбуждено уголовное дело. Ущерб, причиненный правообладателям, составил более одного миллиона рублей.

К слову, на днях компания Microsoft по итогам проведенного исследования опубликовала пресс-релиз, в котором сообщила о том, что в России увеличилось количество магазинов, реализующих контрафактные программы. По словам исследователей, около 19% розничных торговых точек рекомендуют клиентам приобретать нелицензионные версии программного обеспечения от Microsoft – в том числе такие программы, как Windows и Office.