Открывает счет Андрей КашлевИменно таким сочетанием впору было назвать не только популярный фильм, но и ситуацию в 10 туре первенства области по футболу.

Вместо пяти запланированных в субботу состоялось всего три матча, поскольку команды учащейся молодежи и студентов стремились поскорее отправиться на каникулы.

Камышинский «Текстильщик» принимал «Пересвет». Михайловцы на своем поле готовы дать бой любому сопернику, но на выезде выглядят робкими новичками. По большому счету, наставник гостей Владимир Шуляк привез в Камышин команду будущего. Зато буквально с каждым туром укрепляет ряды «Текстильщик». В ряды камышан влились оставшиеся без работы, хорошо известные болельщикам Ахмедханов и Баськов, а также Павлов. В результате на «банке» оказались такие корифеи мяча, как Бондаренко и Грантовский.

Гигантское преимущество хозяев стало заметно уже с первых минут поединка. Сыгравший диспетчером Ахмедханов уже в дебюте разыграл комбинацию с Павловым, отдав завершающий пас на реактивного Кашлева, открывшего счет, — 1:0. В дальнейшем, как ни старались «текстильщики» удвоить счет, до перерыва это так и не удалось. Впервые в сезоне вставший в ворота Андрей Игнатов откровенно проскучал, лишь изредка наклоняясь за нетрудными мячами после дальних выстрелов гостей.

После перерыва вновь первую скрипку сыграл Кашлев. Неутомимый защитник поучаствовал в отборе мяча на своей половине поля, а через несколько секунд уже получил пас в центр штрафной гостей. Вратарь гостей Шаповалов, неоднократно спасавший свои ворота, только развел руками — 2:0. Вскоре на поле ожидаемо вышли Бондаренко, Грантовский и Животок. Опытнейший хавбек в роли свободного художника при Ахмедханове несколько растерялся. Зато оба форварда проявили себя во всей красе. Правда, юный Животок, терзая правый фланг «Пересвета», так и не сумел хоть раз попасть в створ ворот гостей. Зато Бондаренко просто блистал.

Ветеран не только сам угрожал владениям Шаповалова, но и выдавал ювелирные передачи. Чего стоил только пас пяткой с лета на ход Кашлеву, едва не сотворившему хет-трик! Убедившись в бесплодности усилий партнеров, Бондаренко взял завершение атак на себя. Сначала форвард от души приложился по мячу в штрафной после рикошета от соперника. А в концовке матча дважды подряд заставил капитулировать Шаповалова. Причем третий гол забил дальним ударом, угодив в «домик» вратарю, — 5:0.

Эта победа не только вывела «Текстильщик» на четвертое место, но и подняла Кашлева на вторую строчку списка бомбардиров. У защитника теперь на счету 9 голов. Теперь камышанам предстоит традиционно трудный матч 12 июля в Жирновске с «Зарей». По сути, только победитель сохранит шанс догнать тройку лидеров и побороться за награды. Дома теперь болельщики увидят «Текстильщик» только во втором круге 23 августа.

В других матчах тура «Звезда» в Городище уступила «Заре» со счетом 1:3. А светлоярский «БИО» оступился уже во второй встрече подряд. На сей раз команда уступила успешно играющему на выезде «Динамо-Колос» из Николаевска — 1:2.