Поля ОПХ "Камышинское"В ООО «Камышинское ОПХ» прошел семинар «Сорта полевых культур и биотехнологии в засушливых условиях Волгоградской области», на котором собрались ученые-растениеводы и сельхозтоваропроизводители Волгоградской области.  

В семинаре принял участие министр сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов, который отметил: «Развитие растениеводства невозможно добиться без участия науки и применения разработок ученых на практике. Достижение устойчивых валовых сборов в засушливых условиях нашей области невозможно без ставки на озимые культуры и соблюдения всех требований агротехнологий». 

Участники семинара рассмотрели актуальный вопрос для резко-континентального климата нашей области: научно-практическое обоснование возделывания высокопродуктивных сортов озимой пшеницы селекции ведущих научных центров (Нижне-Волжского НИИ сельского хозяйства, ВНИИЗК им. Калиненко, Донского зонального НИИСХ) и яровых культур (ячменя НВ НИИСХ, овса Ульяновского НИИСХ, нута селекции В.В. Балашова, льна Донской опытной станции ВНИИИМК, суданской травы НВ НИИСХ и другие). На полях ООО «Камышинское ОПХ» растениеводы и сельхозпроизводители увидели результаты применения биотехнологий и познакомились с селекцией сортов озимой пшеницы НВ НИИСХ.

Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, организаторы ставили своей целью довести до сельхозтоваропроизводителей технологии выращивания сельскохозяйственных культур с минимальными затратами не только в оптимальных условиях увлажнения, но и в засуху. Это позволит хозяйствам получать стабильные урожаи на уровне и выше продуктивности культур при типовых технологиях.