Глава региона Андрей Бочаров в КамышинеДля средств массовой информации озвучена официальная статистика количества беженцев с Украины: по последним данным на миграционном учете числится более 5,5 тысячи человек. Около двух тысяч из них обратились за поддержкой к властям региона.

На оперативном совещании глава региона Андрей Бочаров прокомментировал тенденции ближайших дней: «Число вынужденных переселенцев растет, к сожалению, военные действия на Украине не прекращаются, и люди выезжают оттуда целыми семьями. Есть те, кто потерял и жилье, и имущество. Не исключено, что многим придется остаться в Волгоградской области продолжительное время, поэтому уже сейчас необходимо помогать таким семьям в устройстве детей в образовательные учреждения и поиске работы для взрослых людей, особенно для мужчин, именно об этом сегодня просят беженцы».

Андрей Бочаров посетил несколько мест проживания украинцев в области. Среди населенных пунктов был и город Камышин, где в гостинице «Опава» размещены 150 человек. Всего беженцы с юго-востока Украины нашли приют в 8 пунктах временного пребывания. Местные власти оборудовали такие пункты в Волгограде, Камышине, Волжском, Суровикинском и Городищенском районах.

Как информирует пресс-служба губернатора и правительства региона, за счет пожертвований граждан и организаций областной благотворительный фонд социальной поддержки населения уже собрал свыше трех миллионов рублей. Эти деньги позволяют, в том числе, обеспечивать беженцев телефонной связью с родственниками, организовать отправку желающих в другие регионы страны. Более 160 работодателей подтвердили свою готовность предоставить переселенцам порядка 1,5 тысячи вакансий. После получения необходимых разрешительных документов граждане Украины смогут трудоустроиться на волгоградские предприятия.

Напомним, что с начала июня режим ЧС действует в Волгоградской и Ростовской областях, принимающих основную массу беженцев. В Ростовской области по последним данным проживают около 20 тысяч украинцев.