Цикорий. Обочины камышинских дорогВ самом разгаре жаркое, солнечное, звенящее камышинское лето.  Многие камышане отправляются за город — кто на дачи, кто в деревни, кто к Волге, отдохнуть, искупаться, загореть да полакомиться свежими дарами земли камышинской.

Летом степь для одних выглядит выгоревшей и пустынной, но для других — она играет красками. Например, человек, привыкший подмечать красоту, увидит как на обочине его встречают и провожают, по меткому выражению поэта, «цикория синие очи».

Это растение-медос в некоторых районах России так и называют: «придорожная трава»  или «дозорный цветок». В переводе с латинского «цикориум» состоит из двух слов: «иду» и «нетронутое место, поле». То есть «живущий на окраинах полей». Хотя, по правде говоря, встречается он везде: на пустырях, опушках, у дорог и жилья.

Есть и легенда об этом растении. Говорят Апостол Пётр согнал прутиками насекомых-вредителей с хлебных колосьев, после чего бросил их на обочину у поля. Из этих прутиков и вырос цикорий. Оттого, будто бы и растёт он с тех пор возле дорог.

Ну а редакция infokam.su, отправляясь в очередную поездку за новостями, вдоволь налюбовалась цветущим цикорием. Даже придумали начало стихотворения: «Остался вдали дом, куда приезжал, исчезнув средь тропок и взгорий, и с сельских обочин нас в путь провожал небесно-синий цикорий...»