В правительстве региона прошло совещание по повышению доходов в бюджет от рынков. Как следовало из некоторых данных, озвученных на совещании, рынки в Волгоградской области пока не выведены из «тени». 51 рынок региона за прошлый год не заплатил в качестве налогов в казну и двух миллионов рублей.

«Между тем небольшой московский рынок приносит казне более 100 млн рублей. Потому очевидно, что суммы, которые крутятся в этой криминальной среде, колоссальные», — цитируют сегодня, 11 июля, региональные СМИ председателя Волгоградской областной думы Владимира Ефимова в связи с поднятой темой.

На совещании председательствовал врио губернатора Андрей Бочаров. «Он подверг резкой критике непрозрачность работы рынков в регионе и отсутствие за ними должного контроля», — сообщила пресс-служба губернатора и правительства Волгоградской области.

«Это значит, что на волгоградских рынках процветают схемы увода прибыли, привлечения нелегальной рабочей силы, выплаты «серых» зарплат. Нарушаются, прежде всего, права самих жителей — работники не смогут получать пенсионные и прочие гарантии. Кроме того, значительные доходы теряет казна. Между тем эти налоги от прибыльных рынков могли пойти на социально-бытовую сферу», — обозначает позицию врио губернатора его пресс-служба.