Утром 9 апреля 2014 года на территории ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Волгоградской области, которое располагается в Камышине, прозвучал выстрел.

Как сообщила infokam.su начальник пресс-службы УФСИН России по Волгоградской области Татьяна Подскребалина, ЧП произошло в комнате для чистки оружия караульного помещения, где в результате неосторожного обращения с оружием начальник караула отдела охраны СИЗО-2 самопроизвольным выстрелом ранил младшего инспектора отдела охраны.

Проведенная процессуальная проверка стала основой для возбуждения уголовного дела, которое расследовал следственный отдел г. Камышину СУ СК России по Волгоградской области. На днях камышинским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному в отношении бывшего начальника караула следственного изолятора, ранившего из огнестрельного оружия своего сослуживца.

Как сообщили infokam.su Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, в ходе расследования установлено, что начальник караула после окончания смены нарушил установленный порядок обращения с оружием и не разрядил закрепленный за ним пистолет Макарова в специально отведенном помещении. Вместо этого начальник караула проследовал вместе с личным составом в помещение для чистки оружия, где, ошибочно посчитав пистолет незаряженным, произвел контрольный спуск.

«В результате выстрела младший инспектор охраны СИЗО получил сквозное огнестрельное ранение, повлекшее причинение тяжкого  вреда здоровью. Действия обвиняемого квалифицированы по статье «Халатность» (ст. 293 ч. 2 УК РФ), - уточнил Камышинский городской прокурор.

В настоящее время уголовное дело передано в Камышинский городской суд для рассмотрения по существу.