Ида Бендер. Выступление перед читателями. 2011 год.17 июля в Центральной городской библиотеке города Камышина (ул. Пролетарская, 6) состоится презентация книги Иды Бендер (Гольман) «Сага о немцах моих российских». Об этом infokam.su сообщил сын автора книги и внук известного поэта, переводчика и педагога Доминика Гольмана — Рудольф Бендер. Рудольф — гражданин Германии специально для участия в презентации приедет в Камышин, где он прожил долгие годы вместе с матерью.

Книга Иды Бендер увидела свет в 2013 году. Выпущенная издательством «Deutsche aus Russland», она уже стала ценным вкладом в историю немцев Поволжья. В предисловии к русскому изданию советский и российский писатель, представитель российских немцев Гуго Вормсбехер написал: «Как российские немцы, стиснув зубы, в любых обстоятельствах самоотверженно делали что могли для своего народа, – читайте в этой книге-документе, книге-свидетельстве. Книге, само написание которой тоже воспринимается как подвиг».

Ида Бендер родилась 18 июня 1922 года. Её отец — известный российско-немецкий писатель Доминик Гольман (родился и умер в Камышине), благодаря которому она и начала писать.

С началом войны Ида Бендер была депортирована в Тюхтетский район Красноярского края. В конце 1960-х переехала из Казахстана, где жила после снятия надзора, в Камышин. Организатор культурного объединения немцев Поволжья «Клуб читателей газеты „Neues Leben“». С 1991 года проживала в Гамбурге (Германия). Скончалась в 2012 году.

Как уточнили в министерстве культуры Волгоградской области, презентация состоится в рамках Года немецкого языка и литературы в России и Года русского языка и литературы в Германии.