В отношении бывшей сотрудницы отдела ЗАГС Татьяны Белоус, зарегистрировавшей несуществующего ребенка, возбуждено уголовное дело, которое в ближайшее время рассмотрит суд. Женщина обвиняется в служебном подлоге.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки.

Установлено, что Белоус, работая в отделе ЗАГС администрации Красноармейского района г. Волгограда в октябре 2013 года произвела государственную регистрацию несуществующей новорожденной. Актовая запись о рождении ребенка явилась основанием для назначения и выплат матери социальных пособий свыше 110 тысяч рублей в период с 17.12.2013 по 17.04.2014. В связи с чем, ущерб на указанную сумму причинен федеральному бюджету и бюджету Волгоградской области.

Уголовное дело расследовалось следственным отделом по Красноармейскому району регионального СУ СК РФ и направлено в Красноармейский районный суд г. Волгограда для рассмотрения по существу.

В отношении матери несуществующего ребенка в настоящее время правоохранительными органами проводится процессуальная проверка.

Кроме того судом общей юрисдикции удовлетворены исковые требования прокуратуры района о взыскании в бюджет денежных средств, полученных незаконно, а также о признании актовой записи о регистрации рождения ребенка недействительной.