Бывший мэр Камышина Александр ЧунаковВ городе Камышине Волгоградской области состоялось собрание инициативной группы «Невозвращенец». Ее участники встревожены слухами о вероятной отставке сити-менеджера Волгограда Александра Чунакова (в недавнем прошлом – мэра Камышина) и, соответственно, его возможным возвращением в «город ткачих».

«Мы понимаем радость волгоградцев в связи с отставкой мэрши Ирины Гусевой и ожидаемой отставкой сити-менеджера Александра Чунакова, - заявил в беседе с корреспондентом Агентства один из участников инициативной группы «Невозвращенец». – Однако, эти события вселяют тревогу в камышан. Ведь если Гусева сумела сбежать в Госдуму РФ, то пока не ясно, куда сбежит Чунаков. Уже появились слухи, что Чунаков собирается вернуться в Камышин и занять пост сити-менеджера нашего города. Такие перспективы никого у нас не радуют».

По словам собеседника Агентства, «камышане вздохнули с облегчением, когда Чунаков ушел в Волгоград»: «И вот теперь он может опять вернуться в Камышин. Такого «подарка» горожанам не надо, поэтому наша инициативная группа намерена добиваться невозвращения Чунакова. Уехал в Волгоград – и слава Богу! Пусть сидит там. Или едет носить портфель за Гусевой в Москву, в Госдуму! Возвращения Чунакова Камышин уже не переживет!».

«Мы рассматриваем разные варианты выражения общественной позиции в отношении возможной попытки возвращения Чунакова в Камышин, - заявил собеседник Агентства. – Готовим обращение к губернатору Андрею Бочарову с просьбой не допустить возвращения Чунакова на какую-либо должность в Камышин. Некоторые члены инициативной группы предлагают подготовить обращение к экс-мэрше Гусевой с просьбой взять Чунакова с собой в Москву в качестве помощника депутата Госдумы. Некоторые горячие головы готовы даже перекрыть камышинскую трассу в случае, если Чунаков попытается вернуться в город».

Впрочем, пока наиболее радикальные предложения членам инициативной группы удается купировать. В их ближайших планах – проведение пикетов в Камышине и сбор подписей горожан под обращением к самому Александру Чунакову.

«Акция будет называться «Камышин против второго пришествия Чунакова!», в ходе нее будут собраны подписи горожан под обращением к уходящему сити-менеджеру Волгограда, чтобы он оставил всякие мысли о возвращении в Камышин, - рассказал собеседник Агентства. - Второе пришествие Чунакова станет концом света для Камышина. Этого допустить нельзя».

По информации Агентства, интерес к деятельности инициативной группы «Невозвращенец» проявили не только местные оппозиционные группы, но и действующие чиновники, вставшие у городского руля после переезда Чунакова в Волгоград.

«В этом нет ничего удивительного, - прокомментировал ситуацию один из экспертов агентства. – После ухода Чунакова в областной центр, к власти в Камышине пришли новые люди, ранее входившие в ближний круг Чунакова. Они еще меньше оппозиции обрадуются возвращению «дорогого друга» Чунакова, так как это будет означать их ослабление и новый передел власти в городе. А послечунаковские руководители Камышина уже привыкли быть «главными» в городе и не радуются перспективе делиться этим статусом с уже покинувшим камышинский политический мир Чунаковым. Поэтому нельзя исключать, что кампанию по недопущению возвращения Чунакова в Камышин будут тайно поддерживать и нынешние камышинские чиновники».