Владимир ПутинВладимир Путин выступил с обращением в связи со сбитым самолетом над территорией Украины и в первых же словах назвал события на Украине «ужасными» и «трагическими». Президент России возложил всю ответственность за произошедшее на тех, кто сделал ставку в конфликте интересов в этой стране на войну.

«Мы неоднократно призывали все противоборствующие стороны немедленно прекратить кровопролитие и сесть за стол переговоров. С уверенностью можно сказать, что если бы 28 июня боевые действия на востоке Украины не были возобновлены, то и этой трагедии наверняка бы не произошло».

Путин предостерег мировое сообщество от «пиара» на трагедии. «Никто не должен и не имеет права использовать эту трагедию для достижения узкокорыстных политических целей. Такие события должны не разъединять, а объединять людей».

Какими видит последующие шаги президент РФ? «Россия сделает всё, что от нас зависит, чтобы конфликт на востоке Украины перешёл из сегодняшней военной фазы в фазу обсуждения за столом переговоров мирными и исключительно дипломатическими средствами».

Между тем пока никто не знает, когда именно и чем закончится гражданская война на Украине. И смогут ли вернуться в свои дома тысячи беженцев, разбросанные сейчас по большим и малым городам России.