Камышин. Перекресток ул.Текстильной и ул.МолодежнойКрасноречивый фоторепортаж смог получить infokam.su, подежурив совсем недолго у одного из камышинских светофоров. Пешеходы разного возраста легкомысленно пренебрегали регулирующим «глазом» светофора и вели себя так, будто они находятся не на перекрестке, а в пустыне (автомобилисты, впрочем, поступали не лучше).

К сведению любителей переходить улицу по принципу «как хочу»: Камышинский отдел ГИБДД в этом году активно взялся на городских пешеходов, поскольку их уровень дисциплинированности иначе, как опасным, не назовешь.

Как сообщил infokam.su исполняющий обязанности начальника ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Игорь Шабанов, с начала года в Камышине привлечено к ответственности 2259 пешеходов. Все нарушители, на кого составлены протоколы, автоматически в течение суток попадают в российскую единую базу данных полиции. Теперь их сразу «пробивают» по этой базе. В случае, когда нарушение зафиксировано впервые, пешеходам выносится предупреждение. Когда нарушитель попадается повторно, он платит штраф 500 рублей.

Если кто-то подумал, что среди почти двух с половиной тысяч пешеходов, остановленных полицией, большинство отделалось предупреждениями, — то вы серьезно ошибаетесь. Порядка 70 процентов нарушителей заплатили в этом году штрафы. Кстати, при выявлении «повторности» не имеет значения, что вы нарушили в первый раз. То есть, если в первый раз вы получили предупреждение как водитель, а во второй раз уже как пешеход, — это не избавляет вас от наказания штрафом.