Анатолий Ярмолович, Валерий Чеванин, Владимир Пономарев, Алексей КамельгакВнеочередное заседание делового клуба «Меркурий» при Камышинской торгово-промышленной палате было посвящено обсуждению перспектив развития городского парка Текстильщиков. Предприниматели и администрация города решили еще раз сесть за «круглый стол», чтобы в присутствии ответственных должностных лиц наконец-то разобраться, что же сегодня представляет собой парк и как возродить этот некогда популярный среди камышан зеленый оазис.

Сразу следует сказать: в городском бюджете средств на возрождение парка Текстильщиков — нет. Но жители города не хотят даже слышать о его застройке или ином использовании. «Только парк»! — пишут они в редакции газет и своим депутатам.

«Первое заседание клуба «Меркурий» по этому вопросу было фактически сорвано, — прокомментировал созыв внеочередного заседания для infokam.su директор клуба Анатолий Ярмолович. — Предпринимательское сообщество, к которому фактически обратились за советом и помощью, не увидело ответственных лиц и, соответственно, не услышало ответы на свои вопросы. А эти вопросы — основные в решении судьбы парка Текстильщиков, потому что они касаются выработки правил, которые были бы едины в отношениях администрации города и бизнесменов».

Слова директора «Меркурия» были услышаны, и на внеочередном заседании присутствовали глава города Владимир Пономарев, председатель комитета ЖКХ и КС Алексей Камельгак, главный архитектор Дмитрий Вайрих и начальник управления по инвестициям и развитию предпринимательства Денис Дроненко. Торгово-промышленная палата провела заседание в составе: председатель правления КТПП Валерий Чеванин, председатель клуба «Меркурий» Олег Пегусов и директор клуба Анатолий Ярмолович. Предпринимательское сообщество Камышина за «круглым столом» представляли Александр Хаценко (агентство недвижимости «Строп»), Сергей Меркулов (ИП Меркулов), Александр Норов (КПК «Честь»), Хачатур Саркисян («Ной»), Николай Малыгин (директор «финансовой компании «Гласс»), Юрий Корбаков («Грандстрой»), Олег Жерносек (финансовый директор компании «Гласс»), Валентина Борщева (сеть аптек «Мир здоровья») и другие. Также в заседании приняли участие представители МО МВД «Камышинский», МБУ «Благоустройство» и журналисты местных СМИ.

«Родину любить — не березки целовать»

В приветственном слове председатель правления КТПП Валерий Чеванин обратил внимание собравшихся на важность сохранения парка Текстильщиков. При этом выступавший отметил, что предприниматели могут оказать помощь в возрождении парка, и привел цитату: «Любить Родину — это не березки целовать».

Глава города Владимир Пономарев подчеркнул важность изменений в работе делового клуба.

«Я бывал на заседаниях клуба «Меркурий» десять лет назад, когда всё больше сводилось к «рюмочке под закусочку» и общие разговоры. Сегодня за этим столом собираются совсем с другой целью, и в итоге мы видим результаты конкретной работы, касаются ли они реализации  наших совместных планов с Москвой или продвижению в жизнь местных проектов. Возрождение парка Текстильщиков — это проект, нужный камышанам и, безусловно, важный, поэтому я со своей стороны готов всячески способствовать в его реализации», — сказал Владимир Пономарев.

Директор клуба «Меркурий» Анатолий Ярмолович взял с места в карьер. Отметив факт отсутствия какой-либо документации и внятных аргументов со стороны администрации на прошлом заседании, Ярмолович вновь обратился с вопросом: «Что сегодня может предложить предпринимателям городская власть и каковы будут «правила игры» для тех бизнесменов, кто захочет открыть на территории парка кафе или уголок аттракционов?» Его вопрос дополнил Сергей Меркулов, который спросил, есть ли у администрации план по развитию парка Текстильщиков?

Ответ держал главный архитектор города Дмитрий Вайрих. По его словам, в 2011 году управлением архитектуры и градостроительства администрации города был разработан концептуальный проект парка. В частности, проект предполагал разделение территории (это без малого 12 гектаров) на функциональные зоны: «детского отдыха», «коммерческой застройки», «озеленения» и т. д. Предусматривались беговые дорожки и ряд других востребованных в парках функциональных объектов.

В 2012 году в парке появился первый предприниматель — 0,8 гектаров земли вдоль улицы Ленина для создания так называемой «входной группы» из двух зданий были отданы Сергею Раоту. Больше заявок от предпринимателей, по словам Дмитрия Вайриха, не поступало. Александр Хаценко напрямую спросил главного архитектора: «Если город по закону отдал часть территории парка предпринимателю, то были наложены какие-либо обременения на него в части благоустройства близлежащей территории?» Выяснилось, что обременения не было. К сожалению, также выяснилось, что ИП Раот не прислал представителя на заседание, вследствие чего получить комментарий о будущем «входной группы» не представлялось возможным.

Спор о «коммерческой составляющей»

«Как же тогда мы говорим о «коммерческой составляющей» развития парка? — адресовал вопрос присутствующим Анатолий Ярмолович. — Предприниматель в данном случае получил землю в аренду, будет получать прибыль, а парку, что от этого?»

Его поддержал Олег Жерносек, который прямо указал на то, что повсеместно в стране бизнесмен, являющийся выгодополучателем от сделки с городской администрацией, в чем-то идет навстречу власятм и горожанам — например, исполняет договор «обременения», благоустраивая близлежащую территорию.

Слово взял Николай Малыгин, который привел в пример Геленджик. «Мы все видели и прогуливались по прекрасной набережной этого города-курорта, — сказал Малыгин. — Мы также знаем, как администрация Геленджика работала с предпринимателями: им через аукционы выдавалась земля, но с условием привести набережную в единый вид, который разработало местное архитектурное управление. Почему бы с парком Текстильщиков не поступить также? Если есть люди, готовые открывать кафе и аттракционы, не им ли благоустраивать территорию вокруг своих объектов? В свою очередь, город должен установить деловые и прозрачные отношения с предпринимательским сообществом, чтобы перед глазами камышан не было примеров, вроде застройки территории городского рынка одним лишь бизнесменом. Ведь вопрос шире, чем просто проблема парка. Если мы взглянем на улицу Ленина, мы увидим, что вокруг «Победы» зеленая зона вырублена — там устроены торговые павильоны; гибнет сквер за ДК «Текстильщик», а говорят что и перед дворцом культуры возможно появление некоей «входной группы». То есть коммерческая застройка неким кругом предпринимателей идет полным ходом, напрочь уничтожая зеленую зону». 

Дмитрий Вайрих опроверг информацию о возможной застройке территории перед ДК «Текстильщик», но согласился с тем, что обременения на «входную группу» у парка Текстильщиков наложено не было. «Но и вы примите к сведению: в Камышине за эти годы, начиная с 2011-го, не появилось предпринимателей, заинтересованных во вложении средств в парк!» — констатировал ситуацию главный архитектор.

Данные о работе аттракционов привел начальник управления по инвестициям и развитию предпринимательства Денис Дроненко. По его словам, в летнее время в парке работает несколько предпринимателей, которые оказывают услуги по развитию услуг детского отдыха (аттракционы). «К ним «подтянулись» и предприниматели из сферы торговли, которые занимаются продажей мороженого, — пояснил Денис Дроненко. — Они не только занимаются своим бизнесом, но еще и самостоятельно в меру сил благоустроили территорию вокруг этого небольшого парка аттракционов. Но крупных бизнесменов, которые бы предложили масштабные проекты, нет».

Что можем мы сами?

— Ситуация понятна, — подытожил Анатолий Ярмолович. — Но неужели городские власти и «Благоустройство» сами не могут хотя бы минимально реконструировать парк. Ведь нужно всего лишь осветить центральную аллею, наладить график патрулирования ППС, установить минимальную поливную систему и, наконец, снести к чертям бывшую танцевальную веранду как притон алкоголиков и наркоманов! Ведь сейчас ситуация такова, что камышане бегут мимо этого темного и страшного «закоулка» города, а ведь можно сделать этот уголок любимым местом отдыха!

Разгорелся спор. Представитель МБУ «Благоустройство» пояснил собравшимся, что
Парк Текстильщиков. Современное состояние минимальный полив в парке есть — поливаются клумбы на центральной аллее, на них высажены цветы. По причине опасности для горожан демонтированы старые световые опоры. На новые требуется, как минимум 230 тысяч рублей. «Назовите источник финансирования, если в бюджете города просто нет денег на такие нужды!» — обратился с вопросом к Ярмоловичу председатель комитета ЖКХ и КС Алексей Камельгак.

«Но это же завышенная сумма — 230 тысяч рублей, — парировал Ярмолович. — Можно решить вопрос куда меньшими средствами! Одна опора стоит 13 тысяч рублей, а их требуется 6 штук. Плюс кабель! Чтобы разобрать танцверанду нужно два Камаза для вывоза строительного мусора!»

Разговор строителей грозил перетечь в узко профессиональную колею, и тут в него вступил еще один строитель Юрий Корбаков. «Давайте назовем парк «Здоровье» и возродим его для наших детей, — предложил он. — «Коммерческая составляющая», востребованная, к сожалению, некоторой частью народа, это пиво и водка на разлив. А нам нужен парк с беговыми дорожками летом и лыжней — зимой. В котором продавать будут только мороженое и лимонад».

— Где взять деньги? — вновь прозвучал вопрос.

— Главное — полив, — высказался Александр Норов. — В Израиле нет рек, но там все поливается, поэтому все зеленое.

И вновь: «Где взять деньги?»

— Но ведь предприниматели могут просто помочь: кто установит лавочку, кто поможет деньгами? — прозвучало предложение. «Всем трудно. Но мы же можем сложиться...» — заметил Хачатур Саркисян.

«Это не выход, — ответил Сергей Меркулов. — Если есть план развития парка, то нужен проект, а потом согласно проекта необходимо обустраивать территорию в целом! Две-три лавочки» «Проект необходим», — согласился Дмитрий Вайрих. Однако на проект тоже нет денег.

В итоге было решено: создать рабочую группу по развитию парка Текстильщиков и попытаться в этом, уже уходящем летнем сезоне, предпринять шаги по обустройству бывшего любимого места отдыха камышан.

Комментарий по теме

Олег Жерносек: «Позиция администрации напомнила мне сказку «Мужик и медведь». Администрация — в роли умного и прозорливого мужика, а мы, предприниматели, в роли вечно обманутого медведя. Нам говорят: сложитесь, внесите, постройте! Но при этом забывают, что мы уже и так внесли свою часть в бюджет города налогами. Не оптимальней ли разумно и вдумчиво распоряжаться бюджетом города, расходуя средства, в том числе на городские парки, чем в очередной раз просить помочь. Если у предпринимателя есть коммерческий интерес, то он, конечно же, должен благоустраивать территорию вокруг. С этим никто не спорит. Но получается, что один предприниматель будет осуществлять торговлю и являться выгодополучателем, а другие — вносить средства на развитие парка. К тому же мы забываем важную составляющую — любой уголок города (хоть зеленый, хоть жилой!) необходимо содержать, а это ежедневная, ежемесячная, ежегодная кропотливая работа. Парк около стеклотарного завода в этом смысле показателен: его возродили, установили фонтан, а в итоге — кучи мусора и беспорядок. Камышинской власти для начала хотя бы мусорки убрать из жилых районов! Речь идет о хозяйственном подходе ко всему, тогда и парку найдутся минимальные средства, а предприниматели станут в нём оказывать услуги».