Состояние остановочных павильоновПримерно такой вопрос задавала себе героиня письма, присланного недавно на электронный ящик infokam.su курянкой Тамарой В. Воспроизведем несколько фрагментов этого эмоционального описания.

«Представьте себе, что вы не от рождения живете в Камышине. И даже никогда в нем не бывали. Представьте себе, что вы пенсионерка, у которой нет денег на такси, чтобы доехать по нужному адресу. И вот тогда как вы должны ориентироваться в городе? Наверное, по автобусным остановкам. Но кто бы еще додумался в вашей камышинской власти подписать эти остановки!

Все это я рассказывают о себе. Сама я недавно живу в Камышине, а родом из Курска. Вышла замуж за десантника, которого направили служить в ваш город. Поехала за мужем вместе с маленькой дочкой. Сняли квартиру в доме, где «Абрикос». Недавно ко мне в гости решилась приехать мама из деревни. Мужа услали в срочную командировку. Моей девочке три месяца. Она сейчас больна. Маму встретить некому. Объяснила ей, что с железнодорожного вокзала надо ехать до остановки «Партизанская». Не знаю, как уж мама спрашивала в маршрутке, где ей сходить. Но в результате проехала остановку. Сошла на следующей. Мне потом рассказывала, что все время пыталась прочитать названия на остановке. Но они у нас безымянные. В общем, мама, очень пожилая колхозница, полчаса таскалась с сумками по жаре, не могла найти нужный дом».

Можно было бы не обращать внимания на частное письмо Тамары и несколько удивительную растерянность ее мамы. Но, с другой стороны, почему бы, как в цивилизованном городе, действительно не нанести на остановки их названия? И еще. И остановка «ДОС» (мало кто, кстати, даже из коренных камышан понимает, что обозначает это слово), и остановка «Партизанская» находятся сейчас далеко не в лучшем виде: обшарпанные, замызганные. Вроде и район густонаселенный, а обустройство этих остановочных павильонов предпринимателями, с правом параллельно иметь на остановках киоски, что-то до третьего городка не дошло. Похоже, остановки сейчас и впрямь бесхозные.    

Между тем они, можно сказать, — одни из самых посещаемых мест города. И поэтому, конечно, вправе претендовать на нормальное благоустройство. Вариантов этого благоустройства российские города накопили немало. Остается только проявить интерес к теме администрации города.