В рамках форума «Волга-2010» перед участниками слета выступил известный финский публицист, доктор общественно-политических наук, доцент хельсинского университета Йохан Бекман. Ученый прочитал лекцию по теме «Фальсификация истории Второй Мировой войны».

Известный публицист приехал в Волгоград уже во второй раз. Финский ученый отметил, что Сталинград-Волгоград занимает очень важное место в истории России и всего мира.

В ходе своего доклада Йохан Бекман особое внимание уделил вопросам подмены истории войны против России, и так называемой антирусской кампании, которая идет по всей Европе.

— Надо сказать, что молодежи эта проблема очень интересна, — заявил корреспонденту infokam.su Йохан Бекман. — Я с этой темой выступаю уже давно, и думаю, что российская молодежь должна понимать то, что действительно идет информационная война против России. Это очень серьезная угроза, поскольку один из главных элементов этой войны — фальсификация истории Второй Мировой войны. Главной целью этой кампании является изменение политической системы в стране, для того, чтобы продолжить процесс распада Советского Союза.

По словам Бекмана, очень важно рассказывать подобные факты именно в таких местах как Волгоград, где произошло величайшее сражение в истории.

— Необходимо показывать молодежи то, что это ложь, о чем некоторые фальсификаторы истории Великой Отечественной войны пытаются сказать, — продолжает Бекман. — Зачастую они используют приемы подмены таких понятий как свобода. Что якобы у Гитлера было право напасть на Советский Союз, и якобы это была оборонительная война против Сталина.