Против наделавших шуму туркомпаний, в пик сезона объявивших о приостановке своей деятельности, возбуждены уголовные дела. Речь идет о турфирмах «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур». Они подозреваются в мошенничестве.

Об этом сегодня, 7 августа, сообщает РИА Новости, цитируя заявление официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина. Приведем эту цитату: «Владельцы компаний, зная о долгах перед своими партнерами, продолжали продавать путевки клиентам, и практически деятельность названных туроператоров превратилась в финансовую пирамиду».

Следователи начали проверки, в том числе и в отношении других «подозрительных» туроператоров. В офисах идут обыски. СК уточняет, что будет дана оценка и действиям тех чиновников, которые были обязаны контролировать соблюдение прав граждан в туристической сфере, но допустили ситуацию, когда отдыхающие по вине фирм-банкротов выдворялись из отелей и застревали в аэропортах.

Кстати, в скандале с турфирмами пострадали и камышане. Мне лично известно как минимум два случая с нашими земляками, которые едва добрались в эти дни до дома из Ростова-на-Дону и Краснодара, куда их после долгих проволочек доставили самолетами из Испании и Греции. Как признались пострадавшие, отпуска испорчены теперь «на три года вперед».

Камышинские турагенты настороженно ждут развязки этой драмы. Ведь в отрасли налицо локальный кризис, причем достаточно крупные российские туроператоры продолжают объявлять о своей несостоятельности.