Финал Кубка Камышина по футболу. С мячом Сергей НаталушкоКамышинские поклонники футбола практически безошибочно могут предсказать главных претендентов на победу в любом городском турнире.

Чаще всего финал сводит вместе соперничающих между собой «Авангард» и «КТИ». Идеальное тренерское чутье позволяет Алексею Юдину и Валентину Макарову из года в год собирать боеспособный коллектив. Накануне Дня физкультурника на стадионе «Текстильщик» состоялся финал Кубка города по футболу. И хотя немалая часть игроков уже вышла из студенческого возраста и не работает на крановом заводе, подтекст и напряженный характер противостояния чувствовался до последнего удара по мячу.

Началу поединка предшествовала приятная процедура награждения. За добросовестный труд коллектив спорткомплекса «Текстильщик» был отмечен губернатором области еще в 2013 году. На сей раз награды нашли своих героев поименно. Ушедшего на заслуженный отдых Виктора Ивановича Рассоху мэр города Владимир Пономарев наградил Почетной грамотой персонально. А в честь праздника в числе награжденных оказались и сотрудники-ветераны МАУ СК «Текстильщик» В.П. Ильина, О.И. Синева, А.Н. Барышников и Ю.В. Осипов.

На изумрудный газон затем вышли хорошо известные камышанам игроки. В составе «КТИ» это: В. Картушин, Ю. Федотенко, Ю. Рыбалкин, А. Абраменко, В. Шиянов, Д. Десюков, П. Кадацкий, А. Ерофеев, В. Бунин, П. Галетян, А. Якшев, С. Алехин, А. Яковенко, Ф. Невструев, А. Молчанкин. Солидно выглядел и состав «Авангарда»: Ю. Попов, А. Игнатов, В. Аликов, И. Ильичев, С. Малышев, П. Петрухин, В. Николаев, С. Емельяненко, Г. Хачатурян, А. и Я. Васягины, Н. Демченко, М. Зенин, С. Наталушко, В. Шерстобитов, Д. Масленников.

В первом тайме «КТИ» просто подавил соперника. Скоростные форварды и расчетливые хавбеки разрывали оборону «Авангарда». И подопечные Алексея Юдина должны благодарить фортуну, что в воротах Игнатова-старшего побывало всего два гола. Сначала скоростной Алехин убежал от защитников и переиграл вратаря. А затем замысловато подрезанный Кадацким мяч влетел в верхний угол – 2:0. После перерыва «авангард» выровнял ситуацию на поле, а затем приступил к осаде владений Картушина. В середине второго тайма за нарушение правил отлично проведший матч Владимир Павлов назначил пенальти в ворота «КТИ». Его четко реализовал Емельяненко. А на последних минутах матча отличился Васягин-младший – 2:2.

По регламенту соперники приступили к пробитию серии пенальти. Дважды Игнатов демонстрировал отменную прыгучесть, отбивая удары. Но и Картушин показал свою отличную реакцию, также отразив два пенальти. Футбольная лотерея продолжилась, и принесла в итоге победу и заветный приз «Авангарду». Решающий удар на счету Максима Зенина. Так «Авангард» уже в который раз стал обладателем Кубка Камышина.