По требованию прокуратуры в Волгоградской области признана недействительной аренда части территории природного парка площадью почти 1700 га.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, при проведении проверки соблюдения требований земельного законодательства установлено, что должностные лица администрации Иловлинского муниципального района передали в аренду предпринимателям 4 земельных участка для сельскохозяйственных производств и один земельный участок для размещения антенной опоры. Их общая площадь и составила около 1700 га.

Чиновники полностью проигнорировали тот факт, что земельные участки входит в состав природного парка «Донской». Парк является особо охраняемой природной территорией, и органы местного самоуправления не наделены полномочиями распоряжаться его землями.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой области в арбитражный суд предъявлено 5 исковых заявлений о признании сделок недействительными, которые были удовлетворены. Индивидуальные предприниматели обязаны возвратить земельные участки.