Дебаркадер № 45 на реке КамышинкеВыставленный на открытый аукцион дебаркадер № 45 (тот самый, который пришвартован около парка Победы) продан. В ближайшее время он отправится в Волжский. Об этом рассказал глава города Владимир Пономарев.

Отметим, что за несколько лет этот объект (построен в 1978 году на судоверфи имени "Комсомольской правды" и реконструированный в 2009-10 годах по новому проекту «Строительной фирмой «Юг») уже стал своеобразной достопримечательностью Камышина. Правда, на его фоне не только фотографируются на память. В социальных сетях на страничках камышан и гостей города есть немало снимков того, как купальщики прыгают в воду прямо со второго уровня этой водной пристани. В 2011 году к этому дебаркадеру единственный раз пришвартовался двухпалубный теплоход «Башкортостан», следовавший по маршруту «Москва-Волгоград-Москва».

Со времен «лихих девяностых» в Камышине не было, скажем так, солидного дебаркадера для пассажирских теплоходов. Две плавучих пристани, оставшихся в наследство со времен СССР, постигла печальная участь: одна, будучи переоборудованной в плавучий ресторан, сгорела, а вторая — утонула (её бетонная основа до сих пор покоится в районе пляжа «Гремячий»). Правда, в Камышинском речном порту установлен дебаркадер, к которому причаливают речные ОМики. К нему же швартуются двух- и трехпалубные круизные теплоходы, заходящие в город.