После завершения молодежного форума на острове Сарпинский прошел фестиваль исторической реконструкции «Царицын. Казачья застава-2010». В завершении баталий прошел фолк-концерт.

Мероприятие, куда съехались реконструкторы из более чем десяти городов России, проходит на острове Сарпинский уже во второй раз. Как и в прошлом году участники организовали театрализованное сражение между участниками клубов военно-исторической реконструкции «Дикое поле».

Организатором мероприятия выступили «Военно-исторический клуб «Шатун», а также «Волгоградский областной центр по патриотической и поисковой работе».

— Мы уже во второй раз проводим подобное мероприятие на Сарпинском, — говорит один из участников реконструкции Артем Пайвин. — И мне очень приятно, что сюда приехали участники из Москвы, Липецка, Нижневартовска, Ростова-на-Дону и других городов. Это свидетельствует о большом интересе к этому мероприятию, поэтому в будущем году мы надеемся продолжить эту традицию.

Кроме сражения, реконструкторы организовали работу ремесленных и торговых рядов. В завершении фестиваля на самом большом речном острове прошел фолк-концерт, в котором приняли участие группы из Тамбова и Минска.