Цех текстильного предприятияС 1 сентября 2014 года постановлением Правительства РФ вводится запрет на госзакупки для федеральных нужд товаров легкой промышленности, произведенных вне Таможенного союза либо с использованием иностранных материалов и полуфабрикатов. Документ, разработанный в соответствии с законом о контрактной системе в сфере госзакупок, затрагивает все поставки тканей, нетканых материалов, одежды и обуви: под запретом 18 товарных позиций, включая веревки, конскую упряжь и резину для подметок.

Исключения касаются изделий производства Белоруссии и Казахстана. Координировать работу по импортозамещению поручено Минпромторгу РФ. Поясняется, что эти меры направлены «на поддержку российских производителей товаров легкой промышленности в рамках адаптации отдельных отраслей российской экономики при вступлении России в ВТО и служит повышению качества поставляемых для государственных нужд материалов и комплектующих».

По данным минпромторга Волгоградской области, в регионе функционируют 203 предприятия легкой промышленности. Крупнейшие из них — это «Камышинский текстиль», Камышинский текстильный комбинат, «Газпромхимволокно», «Урюпинский трикотаж», Царицынская объединенная мануфактура, «Гамма-сервис» и Волжский завод текстильных материалов. ООО «Камышинский текстиль» сегодня является крупнейшим переработчиком хлопковолокна в России: на заводе ежемесячно вырабатывается 2,5 млн. погонных метров суровых тканей, организовано собственное производство по пошиву постельного белья.

Как отмечают в региональном правительстве, решение Правительства РФ дает шанс швейным и текстильным предприятиям Волгоградской области принять участие в программе импортозамещения и открыть для себя дополнительные рынки сбыта.