Глава Волгоградской области Андрей Бочаров«Главы районов должны быть кровно заинтересованы в создании условий для инвесторов. У инвесторов есть деньги, но проблема — в земле. Руководители районов обязаны сделать все для размещения объектов инвесторов на своей территории. Или мы размещаем объекты, или убираем главу. Все честно», — цитируют сегодня, 22 августа, волгоградские СМИ выступление врио губернатора Волгоградской области во время муниципального часа — совещания с руководителями муниципалитетов.

В первую очередь речь идет о строительстве производств по переработке и хранению сельхозпродукции, птицефабрик, животноводческих комплексов. Фон этих акцентов понятен: перед регионом поставлена задача обеспечить свою  продовольственную безопасность. Андрей Бочаров заявил, что Волгоградская область серьезно отстает в плане развития собственной переработки от соседей — Воронежской области, Краснодарского края.

Кроме перерабатывающих производств разговор шел и в целом о персональной ответственности первых руководителей муниципалитетов за привлечение инвесторов, размещение различных объектов. Об абсурдности существующих «правил игры» на примере строительства газозаправочной сети Андрей Бочаров говорил, ссылаясь на недавнее высказывание председателя совета директоров ОАО «Газпром» Виктора Зубкова: «Решение этого вопроса зависит от выделения земельных участков. Доходит до того, что губернатор согласен, а когда дело доходит до районов, у руководителей находятся более важные дела, хотя половина земли в районах пустует, а нам нужно всего полгектара...»