Аграрии Камышинского района продолжают уборочную кампанию.

Как сообщает пресс-служба администрации района со ссылкой на отдел сельского хозяйства и продовольствия, показатели по валовому сбору превысили 33, 284 тысячи тонн. Планируется преодолеть рубеж в 35 тысяч тонн. На сегодняшний день убраны зерновые с 24 тысяч 601 гектар. Впереди — уборка поздних культур с площади 4 тысячи 119 гектаров. В настоящее время завершается уборка проса, кукурузы, зернового сорго, которые должны убрать к началу будущей недели.  

Средняя урожайность по яровым зерновым культурам составила 14,4 центнера с гектара, причём в таких хозяйствах, как «Камышинское ОПХ» этот показатель достиг 17,9 ц/га, в СПО «Камышинское» — 17,8 ц/га, в «КЗК – Агро» — 17,3 ц/га. Средняя урожайность по озимой пшенице составила 16,6 ц/га. Максимальные показатели по этой культуре — у ООО «Камышинское ОПХ» — 21,5 ц/га и у СПК «Мичуринский» — 21,3 ц/га. Озимая рожь в среднем по району дала урожайность в 15,4 ц/га. Самой высокой — 19 ц/га — она была в СПО «Камышинское».  

Учитывая традиционно непростые климатические условия и сравнивая нынешнюю уборочную кампанию с 2013 годом, земледельцы оценивают её как более успешную и обеспечившую на 7 – 8 тысяч тонн больше собранного урожая зерновых и поздних культур.