В минувшие выходные, в ночь с субботы на воскресенье, из Скорбященской церкви Свято-троицкого Каменно-Бродского мужского монастыря (поселок Госконюшня, Ольховский район) неизвестные похитили две иконы XIX века и предметы церковной утвари..

В церковь злоумышленники проникли через оконо в коридоре, выставив стекло в раме. Как сообщили infokam.su в ГУ МВД по Волгоградской области, добычей грабителей стали деревянная икона с ликом Иисуса Христа и деревянная икона Богородицы "Всех Скорбящих Радость". Также злоумышленники прихватили две медные церковные кружки для пожертвований.

Пропажу обнаружил в воскресенье утром священник. Святой отец готовился к проведению утреннего молебна, когда увидел отсутствие икон.

Полицейские ведут розыск преступников. По оперативным данным, похитители могут передвигаться на отечественной автомашине ("ВАЗ-2103" или "ВАЗ-2106") темно-синего или фиолетового цвета. Не исключено, что они пытаются сбыть иконы в Волгограде.

Священники и прихожане считают икону Богородицы "Всех Скорбящих Радость" - чудотворной, однако, по всей видимости, святотатцев привлекли оклады икон, которые украшены ювелирными изделиями.