VII Камышинский арбузный фестивальВ Камышине состоялся традиционный Арбузный фестиваль, который на этот раз обрел восточный окрас. Пожалуй, впервые к исторической подоплеке праздника была добавлена и некая изюминка: Петр Великий прибыл в Камышин на... верблюде!

Сам император, конечно, двугорбого красавца оседлывать не стал, но в авангарде его свиты перед гостями предстали верблюд и даже мартышка. Далее появились прекрасные одалиски, которые исполнили восточный танец, а уже за ними появился государь. Петр Великий бодрым шагом направился на сцену, чтобы встретиться с распорядителем праздника – царем Арбузиком полосатиком, поприветствовать жителей, отведать арбуза и в очередной раз воскликнуть сокровенную фразу, дорогую сердцам камышан: "Зело отменный плод!".

Суть исторической изюминки сводилась к тому, чтобы напомнить, что еще лет 60-70 назад на камышинском рынке можно было запросто купить верблюда. А уж во времена Петра Первого (император посетил Камышин дважды – второй раз, когда по легенде отведал арбуз, это был 1722 год) верблюдов в Заволжье у кочевых народов было едва ли не столько же, сколько лошадей. А сам Петр Первый устанавливал дружеские отношения, например, с ханом Аюкой, который кочевал по территории нынешних Волгоградской и Астраханской областей.

Камышанин Николай, к которому infokam.su обратился с вопросом: «Как Вам восточные мотивы?» - ответил: «Мы всей семьей посетили много Арбузных фестивалей. Помним, как Петр Великий выезжал в открытой карете, помним, как ехал на коне, которого вели под уздцы, но верблюд – это неожиданно!»

- А мне очень понравилось, - просто сказала дочь Николая – Виктория. И добавила: - И девочки красиво танцевали!

Традиционно центральным зрелищем Камышинского арбузного фестиваля стал театрализованный парад. Открыла его колонна байкеров. В колонне были и другие технические средства передвижения – часть участников ехала на квадрациклах, а владельцы велосипедистов приняли участие в шествии, украсив колеса арбузной атрибутикой.

Традиционно оригинальностью в бразильских карнавальных традициях отметилась колонна «Бизнес-систем» - предприятия, которое, к слову, провело первый Арбузный фестиваль. Колонны учреждений культуры и здравоохранения, фабрик и заводов города были встречены аплодисментами. А в колонне городской администрации прошел экс-мэр Камышина, а ныне глава администрации Волгограда Александр Чунаков. Его пригласили подняться после шествия на сцену, но бывший градоначальник предпочел отметить фестиваль в кругу близких людей и остался за кадром.

В официальной части со сцены камышан приветствовали Петр Первый, царь Арбузик полосатый, глава города Владимир Пономарев, глава Камышинского района Владимир Ерофеев и еще один бывший градоначальник Камышина – Лев Алферов.

Блиц-опрос, проведенный редакцией среди жителей, показал: камышанам нравится арбузный фестиваль. Правда, тут же выяснилось, что опрос не будет представлять из себя хоть какой-либо основы для анализа. И вот почему...

«Я пришел сюда, привел всю семью – значит мы любим наш фестиваль! И здесь все такие! Оглядитесь вокруг!» - резюмировал мнения десятка жителей, собравшихся вокруг редактора infokam.su, камышанин Виктор Лебедев.

В этом году в Камышинском арбузном фестивале приняло участие более трех тысяч человек. Следует отметить хорошую организацию праздника: улицы, перекрытые на время шествия, были открыты точно по часам, на городские маршруты были выпущены дополнительные автобусы и маршрутки, которые развезли жителей по домам. Праздник продолжается – вечером камышан и гостей города ждут в городском парке.