Глава местной администрации, сити-менеджер города, по заявлениям городских педагогов, оказывают на них давление в рамках избирательной кампании, а местное управление налоговой службы региона в срочном порядке начало проверку деятельности предприятий, возглавляемых оппозиционными кандидатами.

Мы на месте, в преддверии прокурорской проверки, попытались выяснить у участников конфликта, кто прав в запутанной ситуации? Учителя местных школ на условиях анонимности сообщили, что сити-менеджер города Станислав Зинченко заявил, что "уволит любого директора школы, который даст не те результаты...". Собственно, эти слова и послужили основанием для жалобы прокурору от депутата волгоградской областной Думы Андрея Попкова в интересах учителей.

Приехав в камышинскую администрацию, мы, конечно, не надеялись, что чиновники с порога нам расскажут о предвыборных махинациях. Не застав главу, которому как раз и приписывают давление на бюджетников, мы обратились к его заместителю, курирующему социальную сферу, - Валентине Бариновой, которая была удивлена и явно не рада нашему неожиданному визиту. Из долгого разговора с чиновницей мы поняли, что лично она не в курсе подобных высказываний своего босса, однако госпожа Баринова не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть информацию, были ли подобные прецеденты в новейшей истории Камышина.

Зато наши сомнения начисто развеяла пресс-секретарь мэра Камышина Валерия Воробьёва, которая, разыскав нас в здании мэрии, однозначно заявила, что её шеф подобных высказываний не делал и делать не мог. И ещё полчаса рассказывала нам о достижениях, которыми может гордиться местная администрация. Однако подобная тирада «об открытости и доступности» местной камышинской власти лишь больше убедила нас в обратном.

Ещё более интересная ситуация складывается в местном управлении налоговой службы, которое "вдруг" начало проверку финансовой деятельности одного из камышинских кооперативов, председателем правления которого является один из оппозиционных кандидатов в депутаты областной Думы. Встретиться с начальником местного управления налоговой службы оказалось задачей, наверное, не менее сложной, чем с самим президентом, в управление которого предприниматель отправил жалобу. Железные решетки и жёсткая пропускная система долго не позволяли нам попасть даже в приёмную Наталии Левачковой. Все же когда убеждениями и ссылками на закон о статусе журналиста нам удалось войти в здание, чиновницы не оказалось на месте, и наши вопросы пришлось в письменной форме изложить секретарю отсутствующего в рабочее время начальника управления и её заместителей.

Мы обязательно дождёмся ответа, и уже в ближайшее время опубликуем, почему в противоречие словам президента страны в Камышине продолжают "кошмарить бизнес".

(Продолжение следует...)