Вчера, 1 сентября, находясь в Туле, председатель верхней палаты Российского парламента Валентина Матвиенко прокомментировала появившиеся в некоторых СМИ заявления официального Киева о якобы вводе российских войск на территорию Украины.

«Вооруженные силы Украины и нацгвардия терпят поражения в этой карательной операции. Ситуация зашла в тупик, и им надо было найти объяснения для собственного народа", - цитирует председателя Совета Федерации ИТАР-ТАСС.

Немного позже мысли Валентины Матвиенко развил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов:  "Вброс дезинформации по каналам СМИ и напрямую из Киева осуществляется каждый раз накануне важных встреч на уровне ЕС. Такой случай дезинформации был зафиксирован и накануне саммита сообщества 30 августа в Брюсселе».

А вот что сказал по этой теме министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая вчера, 1 сентября, перед студентами МГИМО и отвечая на вопрос одного из них: "Военного вмешательства не будет. Мы выступаем за исключительно мирное урегулирование этого тяжелейшего кризиса, этой трагедии. Все, что мы делаем, нацелено на продвижение именно политического подхода. К огромному сожалению, наши западные коллеги, они ослеплены, по-моему, ситуацией... Абсолютно некритично подходят, предвзято, заангажированно".