Александр НоровВчера, 2 сентября, популярный волгоградский портал «Высота 102» обратил пристальное внимание на камышинскую «специфику» подготовки к предстоящим 14 сентября выборам. Одного из известных кандидатов в депутаты регионального законодательного собрания — председателя правления Камышинского кредитно-потребительского кооператива «Честь» Александра Норова «обложили» налоговыми проверками, взялись «кошмарить» даже пенсионеров-пайщиков. Этот сюжет стал, пожалуй, одним из самых скандальных примеров властного прессинга в предвыборный период. Публикация послужила поводом для infokam.su обратиться за подробными комментариями к самому Александру Норову.

1. О российских чиновниках, которые привыкли «пилить», не напрягаясь

В докладе Владимиру Путину российский омбудсмен по защите предпринимателей Борис Титов недавно отметил, что нефть и газ сильно развратили российских чиновников. Зачем напрягаться, что-то делать, если есть «труба»? Нам деньги для исполнения бюджета от нее дадут, а мы потихоньку «отпилим». А что такое малый бизнес для таких чиновников? Пока предприниматель «на «Окушке» ездит, он никого не интересует. Как только немного развился, к нему сразу пошли — «просить» с него деньги. Никто не помогал ему зарабатывать. Но как только начинает получаться — тут же «придут!».

Правда, бывают и счастливые исключения. В городе, откуда я родом, глава пригласил бизнесменов и сказал: в бюджете денег не хватает, вот в том и этом помогите. А я гарантирую, что никто «кошмарить» вас не будет. И все откликнулись. У нас же, к сожалению, все не так.

Есть такая поговорка: «Корову сначала надо вырастить, а уж потом доить — насколько хватает молока, а не до крови". Кто думает, что в кооперативе можно «брать», меряют ситуацию по себе.

Кооператив «Честь» всегда старался быть подальше от власти. Один опытный советский партийный работник мне говорил : «Подальше от царей — голова целей». Конечно, «цари» бывают разные. Мы считали своей политикой развитие кооперативного движения. Современный мир давно идет по этому пути. Скажем, в Канаде в провинции Квебек 7 миллионов жителей, из них 5,5 миллиона — члены кооператива. Кстати, там они называются «народные кассы». В Ирландии из 3 миллионов жителей 2, 3 миллиона члены кооперативов. Так же во многих странах. На стажировке мне довелось побывать в канадском поселке Ляруж. Кооператив там финансирует часть социальных программ наравне с бюджетом. На оплачиваемом муниципальном посту один глава на 5 тысяч населения. Остальное управление осуществляют представители жителей и представители кооператива. Это похоже на наши ТОСы.

Какие-то подходы канадцев постарались развить у себя. В Канаде кооперативы оказывают весь спектр банковских услуг, но без цели нажиться на населении, вырвать прибыль любой ценой. Ведь кооперативы — некоммерческие организации. Мне вообще кооперативное движение представляется весьма перспективным для России. Но…

Успехи и самостоятельность камышинского кооператива «Честь» породили, к сожалению, не только уважение к тому, чего добились пайщики.

Честно признаться, за время существования кооператива ко мне «подходили» и полубандиты, и полусиловики, и «полубоги», пытались использовать разные способы давления и провокаций. Это было бесполезно. Со всеми трудностями, в которые искусственно пытались втянуть кооператив, мы справились. Ни один из пайщиков не пострадал. Прежде всего потому, что мы верили друг другу, мы сохранили спокойствие и мудрость.
   
Однако мне стало понятнее выражение «если ты не занимаешься политикой, то она займется тобою». Пришло твердое убеждение в том, что проблемы, которые мы преодолели, требуют правового регулирования на законодательном уровне. Для защиты избирателей от замаскированного шантажа власти и иду в Думу.

2. О жизни в селах без банков и банкоматов

Развитие кредитного кооперативного движения , да и кооперации в целом, — сейчас жизненно важная тема. Как в селах Камышинского района заплатить за услугу без банков и банкоматов? Ведь банков в селах нет. Ехать каждый раз в город — 100 рублей туда, 100 рублей обратно? А кооперативы смогут проводить такие платежи и оказывать другие услуги. «Честь», открывающая свои отделения в селах района, давно осознает социальную нагрузку, ведь наши сельские отделения не дают прибыли. Но люди — главная ценность. В некоторых селах района более половины жителей стали членами кооператива. Глава района говорит: там, где есть «Честь», — там нет социальной напряженности. Потому что деньги «рядом». Мы помогаем ветеранам, многодетным, школам.

Конечно, очень важно, чтобы и лично тебе верили. Люди — они всегда понимают, правду ли ты им говоришь. И мы вот уже 17 лет каждый день ведем откровенные диалоги. Не «выбегаем» к людям, если что-то не так пошло, а каждый день объясняем, слушаем, смотрим в глаза друг другу. Вот сейчас приезжаю в села, собираю по 50-60 человек, отвечаю на вопросы. Из 60-ти пятеро что-то не поняли. Но остальные мои единомышленники, и на этом доверии строится финансовая политика.

Она — дама капризная. В японском городке автобус случайно сломался напротив банка. Толпа туристов, стоящая возле банка, попала в фотообъективы, в социальные сети. Местные жители сходу решили, будто банк осаждают вкладчики, и набежали забирать вклады. Так что для создания такой «подушки безопасности», как доверие, — ничего лучше личного общения пока не изобретено.

Как действующий депутат Камышинской районной думы нередко убеждаюсь, насколько власть не любит, когда ее конкретно о чем-то спрашивают. Скажем, о детсадах. В Таловке недостроенный детсад недавно осмотрел губернатор, там начали шевелиться. А вот садик в Веселово, который начали строить после пожара, — он абсолютно брошен, все потихоньку растаскивалось. Люди обратились ко мне, мы написали письмо в область и добились ответа, что 32 миллиона рублей будет выделено, и садик все-таки может быть сдан в этом году.

Кстати, никто из нынешних кандидатов в депутаты Облдумы этим объектом не интересуется. Нет в нем «политической целесообразности», ведь село Веселово вошло в Жирновский избирательный округ. Но люди-то не могут быть «выгодны» или «невыгодны»?

Вообще у простых камышан много безысходности. Признаются: да все напрасно, ничего не изменишь. Думаю, именно областной депутат призван в этом смысле помочь обрести надежду. Порой глава муниципалитета не готов спорить с региональным министром, с губернатором. А депутат — он имеет право как раз становиться активным буфером между властью и «маленьким» человеком.

Думаю, определенный опыт у меня здесь наработан. Признание кооператива в масштабах России позволило мне уже несколько лет быть членом экспертного комитета при Министерстве финансов Российской Федерации, второй год — членом экспертного совета при Центробанке по кредитной кооперации, а также членом экспертного совета при Комитете по финансовым рынкам Госдумы.

3. О перспективе для областных депутатов работать на бесплатной основе

Мне говорят: ну, а ведь областные депутаты теперь будут работать на бесплатной основе. Я отвечаю: рад, как раз этого и хотел. За счет такого подхода, может, удастся больше средств выделить на помощь избирателям. Этого хочет и губернатор.

Ко мне и сейчас нередко обращаются за помощью. Немало случаев, когда это тебя так «царапает»! Недавно посмотрел ролик, как наши, камышинские подростки ведут раскопки, поднимают останки солдат Великой Отечественной. Эти дети никогда не станут предателями, они уже умеют работать, это такая глубина патриотизма… Конечно, выделил небольшую сумму на поддержку экспедиции.

Или солдатские матери обратились за помощью, даже попросили возглавить их организацию. Мимо таких просьб пройти невозможно.

4. О том, какие «солдаты» делают в Камышине выборы

Недавно мы проводили в ДК «Текстильщик» встречу с избирателями, приехал региональный лидер партии «Родина» Николай Николаевич Чувальский. Поведение некоторых местных единороссов нас, признаюсь, потрясло. Выпрыгивать на сцену - простите, орать…

Я же лишний раз убедился, что правильно не пошел на выборы от «Единой России». За двенадцать лет выдвиженцы этой партии показали, что практически ничего в Камышине не сделали для людей. Я не против партии власти в принципе. Был не так давно в Мордовии. Там тоже у руля «Единая Россия». Но там стоит новый больничный комплекс, Дворец спорта. А у нас в Камышине до сих пор томограф не запустят. Люди 6 тысяч рублей платят за томограмму. Да плюс дорога. Неужели квартиру нельзя купить специалисту, чтобы он принимал больных в Камышине?

А вот что возмутило Чувальского. Сити-менеджер Камышина Станислав Васильевич Зинченко сказал ему после встречи: «У нас директора школ — солдаты! Как скажем, так школы и проголосуют. А нет — директоров уволим». Об этой «угрозе» главного единоросса Камышина уже писали местные и региональные СМИ, прокуратура на этот счет будет проводить проверку.

Николай Николаевич остался крайне расстроен диалогом с главой администрации Камышина. Не из-за политической конкуренции расстроен, а из-за пресса, которым давят на людей от имени партии — уже не так важно, какой.

5. Вместо заключения.

Что касается 14 сентября, то по этому поводу я себе сказал следующее. Если случится так, что не получится, не хватит "одного голоса", — жизнь продолжится. Но я буду знать: выдержал до конца, остался прямым. И тогда, возможно, появятся уже другие перспективы.

Какие бы из перспектив я не принял, рассчитываю всегда оставаться нужным камышанам.