Глава Усть-Грязнухинского сельского поселения Камышинского района Владимир ОпанасенкоГлава Усть-Грязнухинского сельского поселения Камышинского района Владимир Опанасенко, как говорят, в одно утро проснулся знаменитым. Вчера, 4 сентября, он выступил  на ведущем региональном информресурсе «Высота 102» с резкой обличительной речью в адрес властей высшего уровня в связи с существующим в России «дисбалансом» полномочий  глав сел и их финансовых возможностей.

Наиболее красноречивым фрагментом в интернет-исповеди Владимира Опанасенко я бы назвала обнародование расходов бюджета сельского поселения, состоящего из трех населенных пунктов. Бюджет собирает в год примерно шесть с половиной миллионов рублей. Три миллиона он тратит на содержание своих управленцев, два с половиной — на 3 клуба и 3 библиотеки. А на оставшийся миллион должен выживать, как знает.

При этом на сельскую администрацию сброшены обязательства ремонтировать внутрипоселковые водопроводы, отвечать за пожарное депо, подсыпать дороги на сельских улицах. А сейчас вот газовики требуют либо заплатить за устранение возникшей аварии, либо угрожают перекрыть газ всем  двум тысячам жителей. Будто не знают, что усть-грязнухинский кошелек пуст.

На форуме жители области горячо поддерживают Опанасенко. О реакции властей района на его «крик души» пока ничего не известно.