Выставка в Камышинской художественной галерееПризнаюсь сразу: в заголовок статьи я вынес мнение лишь одного камышинского художника, который побывал на открытии традиционной  выставки, посвященной Дню рождения Камышина.

Вы спросите: «Эпатирую?». Пожалуй, соглашусь с вами. Но моя цель: осветить не только мероприятие, но и наметить вектор развития, побеседовать и даже поспорить.

Итак, 4 сентября в Художественной галерее открылась выставка камышинских авторов, среди которых были как «маститые мэтры» местной живописи, так и студенты художественного отделения и отделения дизайна Камышинского филиала ВГИИК.

В этом году на открытии выставки присутствовал глава города Владимир Пономарев, который заверил художников в том, что готов оказать помощь их творческим начинаниям. Совместно с председателем комитета по культуре Мариной Тарановой мэр поздравил студентов и преподавателей, а также участников Камышинского отделения Творческого союза художников России. К поздравлениям присоединились вокальные  коллективы педагогов двух музыкальных школ города Камышина.

Можно, наверное, многое  написать о чудесных полотнах Павла Бутяева и Владмира Добрынина, керамике Татьяны Хомутовской и сюрреализме Алены Неизвестной, но, по моему глубокому убеждению, произведения искусства  нужно рассматривать «вживую», лично, тихо и неспешно, внимательно и вдумчиво…

Поэтому, не пытаясь выйти за границы новостной журналистики, сообщу, что в нынешнем году намечается два больших юбилея в среде наших городских живописцев. Председателю Волгоградского отделения ТСХР Василию Круцкевичу исполнится 75 лет, а Алексею Петрову, старейшему художнику Камышина, – 90.

В этом году художнику и поэту Геннадию Богословскому была вручена Серебряная медаль ТСХР России как знак признания его творческих и публицистических трудов. Он является автором идеи  и редактором журнала «Дневник «Родника». Читатели увидели 16-й выпуск этого издания. В этом журнале публикуется проза, поэзия, публицистика творческих людей нашего города (преимущественно – членов литературного объединения «Родник»), находится место и для статей о живописи, скульптуре и прикладном искусстве.

В рамках бесед, которые оживили творческое мероприятие после официальной части, художник и поэт Александр Безруков высказал свой взгляд на события, происходящие в творческой среде Камышина: «На мой взгляд, камышинским  авторам не хватает профессиональной, добротной критики, которая является стимулом для самосовершенствования. У нас же проходят только торжества, на которых радостно аплодируют, а потом об этом же пишут в прессе…».

Также отмечу «изюминку» нынешней выставки, отличающую её от предыдущих: отдельно представлены фотоработы камышинских авторов, посвященные Дню города Камышина. Кроме того, художником и скульптором Александром Безруковым был презентован главе города проект памятника нашему земляку, Герою России  Александру Колгатину, который планируется установить на одноименной площади. Она расположена как раз напротив художественной галереи.

Как пояснил глава города Владимир Пономарев, «застрельщиком» данного проекта является «неутомимый двигатель предпринимательского сообщества города, президент камышинской торгово-промышленной палаты Валерий Чеванин», внесший на рассмотрение членов КТПП предложение придать площади имени Александра Колгатина подобающий вид, создав напротив автобусной остановки (заняться реконструкцией которой уже взял на себя ответственность предприниматель Раот) сквер. Центральной композицией сквера как раз и станет памятник Колгатину.

Была создана финансовая комиссия, а исполнение проекта доверили Александру Безрукову, который уже является автором  двух бюстов А. Колгатина, размещенных в музее школы № 12 и Камышинском историко-краеведческом музее.