Кликните для увеличенияКамышинская набережная — одно из прекраснейших мест города — похоже, обретает славу муниципального серпентария.
Здесь все чаще стали встречать ползучих гадов — змей. Гадюку в своем огороде наблюдали жительницы улицы Набережной Н. А. Горохова и улицы Гороховской (следующей от Волги) Н. И. Ляшенко.

К сожалению, в Камышине нет специалистов, кто бы мог дать профессиональный комментарий на вопрос, откуда взялись эти гады? Первое предположение, которое выдвинули сами жители, отличалось оригинальностью. По их словам, змеиные яйца завезли вместе с газоном, которым укрыли склоны набережной при реконструкции в 2008 году. Однако эта теория вскоре рассыпалась в прах. Дело в том, что газон, привезенный из Подмосковья, не мог содержать яйца рептилий по целому ряду технологических и биологических причин. Да и прошло уже два года, а раньше что-то гадюк не наблюдалось.

Вторая гипотеза более достоверна — аномально жаркое лето и постоянный полив газонов. В совокупности эти два фактора создали, по-видимому, благоприятные условия для размножения ползучих гадов. Обитать на самой набережной они не могут — слишком шумно да и врагов в лице человека полным-полно. Поэтому змеи ползут в близлежайшие огороды. А таковых здесь, в отличие от всего остального Камышина, не мало. Дело в том, что улицы Набережная и Гороховская сохранились еще со времен Александра I. Здесь полно старинных полуразрушенных зданий, а множество сарайчиков и заросших садов создают отличные укромные места.

Российские агентства уже сообщали о том, что из-за аномальной жары, например, в подмосковном Клину активизировались змеи. Прошли сообщения об их появлении под Саратовом.

К слову, по народным поверьям, гадюки от Астрахани до Уракова бугра — не смертельно опасны для человека. Говорят, это проделки разбойника и чернокнижника Стеньки Разина. Владимир Даль в своем словаре записал: «Змеи в Астрахани не кусаются, потому что их Разин заговорил». Как бы то ни было, встретиться в городе с гадюкой мы не пожелаем никому.