Решение о включении в Красную книгу области еще 4 видов растений и грибов было принято на заседании Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, Красная книга растений и грибов Волгоградской области вышла в свет в 2006 году. Главная цель издания — охрана и учет редких и находящихся под угрозой исчезновения растений. Среди мероприятий, предусмотренных постановлением в рамках ведения Красной Книги: сбор и анализ данных о численности, ареале и мерах охраны занесенных в нее объектов растительного мира, разработка программ по их искусственному разведению, создание биологических коллекций и т. д.

На начало 2010 года в Красную книгу Волгоградской области было занесено 197 видов представителей флоры региона. Однако, проводя исследовательскую работу, ученые-ботаники обнаружили еще три вида растений и один вид гриба, не регистрировавшихся ранее или считавшихся исчезнувшими.

Специалисты отмечают, что это «Эремус замечательный», папоротник «Гроздовник многораздельный», мох «Климациум древовидный» (в Серафимовичском районе обнаружена единственная популяция, которая может быть утрачена при изменении гидрорежима водоема, являющегося местом его произрастания); и гриб «Звездовик сводчатый». Мох «Климациум древовидный», к примеру, сохранился в единственной популяции в Серафимовичском районе.

Все эти виды теперь будут внесены в Красную Книгу Волгоградской области и получат статус особо охраняемых. Вместе с тем из Книги будет исключен «Копеечник украинский». Дело в том, что ученые доказали, что он относится к другому виду, не являющемуся редким или исчезающим. Таким образом, после проведения надлежащих процедур по включению и исключению из списка всех этих видов, в Красной Книге Волгоградской области будет числиться 200 объектов растительного мира.