Торжественные мероприятия, посвященные 100-летию чудесного явления Богородицы русским солдатам под городом АвгустовомВ субботу в Волгограде прошли мероприятия, посвященные годовщине важного для российского воинства религиозного события — 100-летию чудесного явления Богородицы русским солдатам под городом Августовом. Рядом с храмом Иоанна Предтечи у скульптурного образа святых князя Петра и княгини Февронии состоялся большой праздничный концерт казачьей и патриотической песни. Торжественное мероприятие по случаю чудесного явления началось с крестного хода, который возглавил настоятель храма Иоанна Предтечи, духовный наставник казаков Волгоградской епархии протоиерей Олег Кириченко. Он поздравил верующих с праздником и отметил важность торжества для единения всех православных в это непростое время. Затем отец Олег рассказал всем собравшимся об истории этой даты.

Знаменательное событие произошло в 1914 г. перед битвой под городом Августовом Сувалкской губернии Российской империи (ныне находится на территории Восточной Польши). 14 сентября сразу целый полк русских солдат увидел явление Божией Матери. Воины пали на колени и стали молиться. А через некоторое время был бой, в котором российская армия одержала победу. Это чудо стало известно по всему фронту, и было решено написать икону для поддержки духа в войсках. В Волгоградской области в настоящее время список этой иконы имеется в Свято-Вознесенском Кременском монастыре, расположенном в х. Саушкине Клетского района. Кроме того, в 2010 г. «Образ Пресвятые Богородицы Августовской, явленной героям воинам», случайно найденный в с. Мачеха Еланского района, был передан на хранение в Волгоград в храм святого Иоанна Предтечи. Примечательно, что икона была в плачевном состоянии: краска потускнела, многие образы повредились от времени, но на ней сохранился нетронутым лик Божьей матери с младенцем.

В Волгограде 100-летие этого события отметили концертом. Посмотреть выступления творческих коллективов пришли казаки, воспитанники кадетских корпусов и православные верующие. Для всех собравшихся была представлена большая концертная программа, где ведущие творческие коллективы исполнили казачьи и патриотические композиции. — Нашему городу нужны такие праздники, — говорит заместитель главы Волгограда Ирина Карева. — Я рада, что сегодня вспоминают не только героев Великой Отечественной войны, но и почитают подвиги солдат Первой мировой. Это часть великой истории нашей страны, и новое поколение должно помнить об этом.