Сегодня, 2 сентября, экс-прокурор Волгоградской области Леонид Беляк вступил в должность главного федерального инспектора аппарата полномочного представителя президента России в ЮФО по Волгоградской области.

Леонид Беляк стал шестым по счету главным федеральным инспектором с момента создания представительства полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе.

Напомним, в октябре 2004 года приказом генпрокурора России Леонид Беляк был назначен прокурором Волгоградской области. С апреля 2010 года Беляк работал в Пятигорске в должности советника генерального прокурора РФ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам.

Пост, на который назначен Беляк, был вакантным в течение года. Сегодня новый инспектор будет официально представлен в новой должности.

В задачи, которые теперь будет выполнять Леонид Беляк, входит организация контроля за исполнением в субъекте Российской федерации указов и распоряжений президента России и участие в организации контроля за реализацией на местах ежегодных посланий главы государства. Кроме того, федеральный инспектор участвует в организации контроля за исполнением в субъекте федеральных законов и за реализацией федеральных программ, а также за реализацией программы социально-экономического развития соответствующего субъекта РФ.