В рамках новой градостроительной политики мэрия Волгограда провела аукционные торги по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков под строительство.

На аукционе, который прошел 31 августа в городской администрации были выставлены три лота. Правда продан был лишь один из участков площадью более 900 кв. м, расположенный в поселке Татьянка Красноармейского района и предназначенный для индивидуального жилищного строительства. Право на заключение договора аренды этой земли было продано за 242 тыс. рублей. Всего в этом году в бюджет города от продажи права аренды и продажи участков в собственность поступило более 30 млн. рублей.

Между тем, эксперты констатируют тот факт, что некоторые земельные участки часто остаются невостребованными. Причиной тому является отсутствие достаточных для покупки финансовых средств у предпринимателей.

— Большая часть земельных участков была оценена еще в 2008 году, до финансово-экономического кризиса, — говорит председатель комитета по градостроительству и архитектуре и комитета земельных ресурсов Елена Козлова. — С учетом этого обстоятельства те земельные участки, на которые сейчас покупателей не нашлось, будут переоценены: их стоимость снизят на 15 %, а затем вновь выставят на аукционные торги.

Сейчас в стадии торгов находятся 26 земельных участков, а еще 20 территорий на различных этапах формирования. Следующие торги состоятся уже в октябре.