По сообщениям пресс-службы губернатора и правительства Волгоградской области, с сегодняшнего дня, 17 сентября, в муниципалитетах начинаются выездные семинары, которые должны провести представители профильного министерства РФ и делегация специалистов из региона с целью «разъяснения новой системы капитального ремонта многоквартирных домов». Ведь на октябрь-ноябрь запланирована «революция» в умах жильцов. Они увидят в своих платежках новые суммы и должны будут, наконец, понять, куда и зачем перечисляют эти деньги. Какие-то публикации уже состоялись, но для многих рядовых горожан тема накопления десятилетиями на капремонт остается «темным лесом».

Пока известно, что уже за октябрь мы должны будем заплатить первую ежемесячную сумму из расчета 5 рублей 6 копеек за каждый квадратный метр площади, на которой живем. То есть, за типовую однокомнатную квартиру — примерно 150 рублей, а за типовую трехкомнатную — порядка 330 рублей. В итоге через 30 лет денег вроде бы должно хватить на капремонт каждого дома. Однако это только каркас проблемы, а вопросов "внутри" множество.

Как сообщили infokam.su в комитете ЖКХ и КС Камышина, точная дата выездного семинара в нашем городе пока не намечена. Скорее всего, он пройдет уже в октябре. Предполагается, что одна группа специалистов-гостей будет консультировать управляющие компании, а вторая — старших подъездов МКД. И тех, и других, а также рядовых граждан администрация Камышина обещает заблаговременно проинформировать о месте и времени семинара.