Камышинской городской прокуратурой в ходе проверки
был установлен факт незаконной торговли табачными изделиями в селе Антиповка Камышинского района.

Как рассказал infokam.su Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, магазин, в котором осуществлялась реализация табачных изделий, находится всего в 32 метрах от образовательного учреждения — Детской школы искусств.

«В соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее, чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг. С целью защиты здоровья несовершеннолетних от воздействия окружающего
табачного дыма и последствий потребления табака Камышинская городская
прокуратура обратилась в суд с требованием о запрещении деятельности по
розничной торговле табачными изделиями в указанном магазине», — уточнил Д. Е. Симанович.

Камышинским городским судом исковые заявления прокурора удовлетворены в полном объеме. Кроме того, индивидуальный предприниматель, непосредственно продававший сигареты в помещении магазина, привлечен по постановлению Камышинской городской прокуратуры к административной ответственности по ст.14.53 КоАП РФ («Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями») с наложением штрафа в размере 5000 рублей.