Сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области при проведении мероприятий по надзору за питанием детей в детских учреждениях были выявлены факты реализации фальсифицированной продукции в 26% проведенных лабораторных исследований.

Специалисты Роспотребнадзора установили, что реализуемая в детских
учреждениях молочная продукция не соответствует требованиям федерального
технического регламента на молоко и молочную продукцию по
жирнокислотному составу жировой фазы, что свидетельствует о её
фальсификации немолочными видами сырья – растительными жирами.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, в списке изготовителей фальсифицированной молочной продукции оказалось и ООО «Любимый город» из Камышина. Фальсификат камышинского производства был зафиксирован в 14% случаев.

От местных производителей поступала фальсифицированная молочная ОАО «Молсыркомбинат-Волжский» и ОАО «Николаевский маслодельный комбинат»  (город Николаевск Волгоградской области). В список попали предприятия из Саратова и Мытищ, а также Рязанской, Тверской, Самарской и Ивановской областей. Два производителя — из Кабардино-Балкарии. Наиболее отличившимся оказался ОАО «Молсыркомбинат-Волжский» Волгоградской области. Продукция этого предприятия поставлялась в детсады в 16% случаев выявления фальсификата.

В ведомстве уточнили, что в числе фальсифицированной молочной продукции с
большим отрывом лидирует сливочное масло (60%). Молоко питьевое,
творог, сметана, кисломолочные продукты составили по 4%.

По итогам проверок Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области было составлено 95 протоколов, в том числе на юридических лиц — 19, по которым наложены штрафные санкции. Направлено на рассмотрение в суд 18 дел о привлечении виновных к административной ответственности по ст. 14.43.1 (нарушение требований технических регламентов).

Передано  в следственные органы 21 постановление для решения о возбуждении уголовных дел, в органы сертификации 13 материалов об отзыве или приостановке сертификатов соответствия на продукцию. Органами сертификации по материалам Управления Роспотребнадзора приостановлено действие сертификатов соответствия на 4 молочных продукта.