Заседание Камышинской городской думыДепутаты вновь избранной Волгоградской областной думы озадачились отказом регионального минфина финансировать депутатские наказы. Как сообщает сегодня, 22 сентября, волгоградский портал «Высота 102», «некоторые из депутатов областной думы намерены поставить вопрос о возобновлении финансирования депутатских наказов уже на первом заседании регпарламента».

Если законодательному собранию региона удастся переломить ситуацию - а невыделение средств на депутатские наказы противоречит законам о бюджете и о статусе депутата, - вернуться к рассмотрению этого вопроса, похоже, придется и Камышинской городской думе.

Как известно, нынешний состав Камышинской городской думы лишен средств на финансирование депутатских наказов с начала исполнения им своих полномочий. Комментируя вопросы по этому поводу еще год назад, глава города - председатель Камышинской городской думы Владимир Пономарев объяснял положение дел отсутствием возможностей бюджета. Позже глава администрации Камышина Станислав Зинченко предложил депутатам обращаться за реализацией наказов избирателей к финансистам администрации: мол, те найдут вариант «встроить» просьбы депутатов в имеющиеся статьи расходов на 2014 год. Однако никакой информации, удалось ли профинансировать наказы избирателей и с подачи каких именно депутатов, на думе ни разу не озвучивалось. 25 сентября местное представительное собрание впервые будет заседать после летних каникул, но ничего похожего на отчет по исполнению наказов избирателей в повестке дня пока не значится.

Между тем ряд камышинских депутатов, в первую очередь – Николай Малыгин, Олег Жерносек, Александр Хаценко неоднократно предлагали руководству городского парламента изучить опыт по финансированию депутатских наказов в Волжской или Волгоградской городской думе, где с этим не существует проблем. Но до настоящего времени никакой конкретики по этому поводу так и не появилось.