Дмитрий Медведев на форуме в СочиВо время дискуссий на Сочинском инвестиционном форуме, которые велись на минувшей неделе в прямом эфире, стало понятно, что правительство вроде бы готово отказаться от введения налога с продаж или увеличения ставки НДС. Эта невеселая перспектива новых налогов, суммы которых предприниматели непременно «загнали» бы в свои товары и услуги, «нависла» над нами в последнее время. И вот Дмитрий Медведев заявил, что правительство решило попробовать другой вариант.

Какой же? «Более мягкий», - «успокоил» премьер. Речь идет  о делегировании регионам права устанавливать собственные сборы. Однако никто не сомневается, что в конечном счете и региональные «налоги» будут переложены на плечи рядовых потребителей.

Какая из сторон победит в полемике, пока не вполне ясно. Но для россиян намерение правительства поправлять положение дел с бюджетом увеличением «нагрузки на всех» в принципе означает только ухудшение социальных параметров жизни.

Видные отечественные экономисты предлагают вернуться к теме налога на роскошь. Они полагают, что в нашей стране сейчас также низкие налоги на недвижимость, на земельные участки. Есть и другие выводы, которые, в частности, озвучивает сегодня, 23 сентября, газета «Ведомости».

«Пополнение российского бюджета должно осуществляться не фискальными методами, а с использованием механизмов, которые нашли успешное применение в экономически развитых странах. Необходим переход от фискальной к регулирующей и стимулирующей функциям налогов. По индексу легкости ведения бизнеса Россия занимает одно из последних мест. Так же иностранные инвесторы отмечают, что высокие ставки налогов являются наиболее серьезным препятствием для ведения бизнеса в России, превосходя коррупцию и бюрократические барьеры».

Насколько учитывают это в руководстве страны — мы поймем, видимо, уже в ближайшее время.