Помидор, выращенный в Средней Ахтубе Этот уникум среднеахтубинского происхождения был запечатлен нашими коллегами  - репортерами волгоградского интернет-издания —  по случаю праздника помидора, который отмечался в этом году в самом «овощном» районе Волгоградской области.

Пожелавший остаться неизвестным владелец местного частного подворья вырастил помидор весом 1 килограмм 200 граммов! Хозяин чудо-плода уверял журналистов, что не использовал никакх химикатов для «накачки»  урожая.

Впрочем, не таким уж чудом оказался выдающийся среднеахтубинский экземпляр. Этой осенью 65-летняя камышинская дачница Валентина Петрова «предъявила» infokam.su свой помидор, который весил 890 граммов.    

Кстати, что касается среднеахтубинских помидоров, то они, похоже, становятся «фишкой» нашего южного региона. На завершившемся недавно в Сочи инвестфоруме было подписано соглашение с турецкой компанией NASSAN, предусматривающее реализацию в Среднеахтубинском районе крупного проекта (с объемом вложений в 3,5 млрд. рублей) по строительству тепличного комплекса для выращивания овощей, в первую очередь — томатов. Что же — порадуемся за соседей и взгрустнем, что камышинский помидор пока только мечтает выбиться в брэнды...

Еще несколько слов о "чемпионах" с грядки. Оказывается, самый большой российский помидор сорта "Русский богатырь" вырос в 2007 году не где-нибудь в жарких краях, а в Челябинске, он весил 1 килограмм 980 граммов. Его явил общественности селекционер-любитель Николай Александров. А в Книгу рекордов Гиннесса занесен самый большой помидор в мире — это "американец" весом 3,8 килограмма.