Председатель комитета по образованию администрации Камышина Наталья ЦыбизоваПредседатель городского комитета по образованию Наталья Цыбизова пригласила журналистов на традиционную «сентябрьскую» пресс-конференцию. Представители местных СМИ подробного расспросили главного учителя Камышина о новшествах в ЕГЭ, бесплатных учебниках и педагогических кадрах.

Наталья Цыбизова начала разговор с журналистами, озвучив статистику: 1 сентября 2014 года за парты сели 9 878 учеников, из которых 1197 – первоклассники. По словам председателя  комитета по образованию, в этом году обеспеченность школ бесплатными учебниками составила около 90%. Всего же на приобретение учебников было потрачено более 7 млн. Бюджетных средств. «В настоящее время ведется работа над тем, чтобы в будущем учебном году полностью снять проблему обеспечения учеников бесплатными учебными пособиями», — подчеркнула Наталья Михайловна.

Один из больных вопросов, с которым камышане обращаются как в средства массовой информации, так и непосредственно в комитет, — педагогические кадры. Где-то ищут педагога по-английскому, где-то — историка...

«Проблема кадрового голода есть, — констатировала Наталья Цыбизова. — Однако мы стараемся её решить, увеличивая нагрузку преподавателям. Чтобы обеспечить всех школьников надлежащим количеством учебных часов по всем предметам, часть педагогов-предметников ведет уроки сразу в нескольких школах».

Насколько правильно ведется работа, можно сделать вывод по результаты ЕГЭ: гордостью комитета по образованю является тот факт, что результаты камышинских выпускников в 2014 году оказались выше средних по региону. В своеобразном «рейтинге лучших» лидируют школы №№ 4, 6, 9, 18 и 19.

Система образования России устроена так, что каждый год не обходится без новшеств.  В этом учебном году учеников, которые пошли в выпускные классы, ожидает сочинение, которое выпускники будут писать уже в декабре уходящего года. Оценка будет выставляться в форме «зачет/незачет» и будет являться «допуском» к сдаче ЕГЭ по руссому языку весной.

Новшества коснулись и экзамена по математике: в будущем году все регионы страны должны будут определиться по уровню сдачи, будет ли он профильный или базовый? Различие в том, что базовый уровень не даст выпускнику права поступить в ВУЗ, где математика включена в список вступительных экзаменов. «Пока Волгоградская область не определилась в этом вопросе», — уточнила Наталья Цыбизова.

При этом главный педагог отметила, что при наличие профильного уровня выпускники, которым математика не нужна при поступлении в ВУЗ, могут выполнить лишь базовую часть экзамена.

Также будут новшества и в экзаменах по иностранному языку. В 2015 году, сдав тестовые задания, выпускник сможет набрать максимальное 80 баллов.  Повысить свой рейтинг учащиеся смогут с помощью устной части ЕГЭ по иностранным языкам.

Журналистами был поднят вопрос о возврате в город выпускников педагогических вузов, которые обучались по городской целевой программе. По словам Натальи Михайловны, в этом году в школы Камышина должны были вернуться три молодых учительницы. Но одна из ушла в декрет, ещё одна — уехала с мужем-военным в другой регион, а третья — «потерялась». После декретного отпуска молодая мама-педагог выйдет на работу в Камышине. «Потеряшку» ищут, а жене военного «простили по уважительной причине».

Отдельной темой был поднят вопрос исполнения майских указов Президента РФ. По словам Натальи Цыбизовой в вопросе заработной платы учителей эти указания Владимира Путина ещё не выполнены. В тоже время зарплаты воститателей приведены к значению, указанному в документах. Методы, которыми достигается исполнение указов Президента: оптимизация в сфере камышинского образования и дополнительное субсидирование из областного бюджета.

Дополнительного финансирования камышинские чиновники пытаются добиться в области, а основным средством остается оптимизация, которая, по словам Натальи Михайловны, не влияет на качество обучения.